LSN Messenger
Саратов, 28.03.2025, 08:44

Арестовали и взыскали социальную пенсию по инвалидности. Что делать на кого подавать в суд.

Вопрос №24534942 из г. Саратов
опубликован 28.03.2025, 08:44
Имею долги по кредитам. У банков, приставов и коллекторов. При этом в январе текущего года потерял работу. Являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности. В соответствии с п.п 22 п.1 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов «социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными». Эта норма введена Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/ Однако. Из-за того, что СФР маркирует мою пенсию как зарплату (код платежа 1) приставы арестовывают 50%, а банк недавно взыскал 50% в пользу ПКО "Право онлайн" на основании судебного приказа, которого нет в базе ФССП. Как заставить СФР маркировать мою социальную пенсию по инвалидности, защищенную от взыскания, кодом платежа 2 тоже непонятно. Что можно предпринять? Куда обращаться и в каком формате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как минимум - обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума👆

Рассмотрите вопрос внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ 😀

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратиться с заявлением в ССП , банк об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

28.03.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Подобное заявление пишется в ответ на каждое исполнительное производство или достаточно одного? Можно ли подать через госуслуги? Вернут ли то, что арестовали с защищенного дохода?

28.03.2025, 08:52

На каждое, можно через госуслуги ,но это дольше проверять будут.Не не вернут ,если деньги уже переведены взыскателю

28.03.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

А если деньги с социальной пенсии по инвалидности пока не взысканы приставами, а именно арестованы? Есть шансы на возврат?

28.03.2025, 08:56

Есть и отличный

28.03.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

У вас удержит банк из пенсии, т.к. вы не дочитали п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ. Если вы по суду признаны недееспособным, то с вас не будут удерживаться деньги, а так, до 50 %, если вы не подадите заявление на оставление вам денег.

28.03.2025, 09:33

на каждое возбужденное ИП у пристав подаётся заявление, а в банк вам срочно отдельно подавать, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, когда взыскатель напрямую подал исп. документ, минуя пристава.

28.03.2025, 09:32

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.03.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно трактуете ссылку на п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ (ФЗ), т.к. не дочитали до конца? Там же указано, что пенсионер д.б. признан недееспособным.

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Так что удержания законны.

По коллектору вам срочно в банк подавать заявление об оставлении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб. (ПМ), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Приставу же подаёте тоже заявление (прилагается) об оставлении вам ПМ, чтобы пристав в банк направил соответствующее Постановление.

СФР на основании Закона маркирует вашу пенсию как доход (код 1) так, что с вашей пенсии социальной подлежат удержания.

28.03.2025, 09:30
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Заявление в банк я отправил вчера. Приставам постараюсь отправить сегодня. Должны ли они вернуть то, что уже арестовали, но не взыскали?

28.03.2025, 09:46

Снимут арест и тогда банк деньги перечислит приставам. Укажите приставу, чтобы вам вернул часть денег обратно.

28.03.2025, 09:55

Дмитрий!

Сошлитесь на Письмо Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459

28.03.2025, 09:42

Дмитрий!

Сошлитесь на Письмо Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459 "О заполнении реквизита "Код вида дохода" в платежном поручении при перечислении муниципальной пенсии" www.glavbukh.ru

В нем указано, что в соответствии с Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" в распоряжениях о переводе денежных средств (далее - распоряжение) указываются следующие виды дохода:

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

28.03.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа - у мирового судьи напишите заявление на отмену судебного приказа. Дождитесь определениям/судьи. Запишитесь на приём в ССП по каждому ИП, С определением суда об отмене с/приказа обратитесь в ССП к своему судебному приставу (по каждому ИП, чтобы снял арест.

Затем обратитесь официально в пенсионный фонд и укажите на ошибку, которую допускает фонд, так же запросите - направить вам официальный ответ с правовым разъяснением.

Если ответ будет не в вашу пользу, то в ССП напишите заявление через Госуслуги о сохранении прожиточного минимума на каждое исполнительное производство. А лучше записаться на приём к приставам и написать заявление о сохранении ПМ по каждому ИП.

28.03.2025, 13:19
Оценка автора вопроса: