LSN Messenger
Одинцово, 28.03.2025, 11:35

Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №24535157 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 11:35
Много лет соседи не были против сдачи моей комнаты (собственность) , однако после приватизации своей комнаты резко стали против, и начали чинить препятствия в пользовании МОПами. Может ли в суде стать основанием то, что ранее они были непротив, т.е. соглашались со сдачей. А вот сейчас пошли на принципы
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может.

Вы должны получить письменное согласие от других сособственников на сдачу.

Суд будет на их стороне.

28.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а если соседи принципиально против, ведь конечно удобнее жить одним. Неужели закон не защищает прав собственников? Получается я не могу распоряжаться своим имуществом

28.03.2025, 11:13

Вы можете распоряжаться своим имуществом, не нарушая прав других собственников.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

28.03.2025, 11:39

Насколько я поняла из вопроса, речь идет не о долевой собственности.

28.03.2025, 16:13

Можете, но в рамках закона. В данном случае вы обязаны учитывать мнение соседей

28.03.2025, 11:40

Нормативные акты содержат одинаковые правила о получении согласия всех собственников жилого помещения как для регистрации по месту жительства, так и для регистрации по месту пребывания (Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 по делу № 88а-1022/2021).

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента). Указанное требование не распространяется на регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства их законных представителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ; абз. 3 п. 18 Правил).

28.03.2025, 12:13

Можете, но так как указано в законе ст.247 ГК РФ

28.03.2025, 13:17

Вы должны получить письменное согласие от других сособственников на сдачу

28.03.2025, 11:37

Не может. Запретить вам сдавать в аренду комнату - их законное право

28.03.2025, 11:39

Юлия, если не было их письменного согласия, то увы - суд они выиграют, поверьте. Одних устных слов мало, так как в суде нужны будут четкие доказательства по закону:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

28.03.2025, 11:42

Нет, не может. Соседи правы, без их согласия Вы не имеете права сдавать комнату.

28.03.2025, 11:44

Это маловероятно. Собственник бывает за, а потом против, это его право..

28.03.2025, 13:16

Нередко возникает непонимание в разнице долевой собственности и, к примеру, владением комнаты в коммунальной квартире.

Законодательством не запрещено сдавать в наем комнату именно в коммунальной квартире без согласования с соседями.

В договоре необходимо прописать правила пользования местами общего пользования, график уборки. Вот эти пункты договора надо согласовать с соседями во избежании конфликтов в дальнейшем. С соседями можно обговорить эти вопросы в устной форме, а можно и в письменной в виде договора между Вами и соседями.

С уважением

28.03.2025, 16:19