Пришло уведомление вот такое (абз.1 п.3 ст.88). как узнать какое необходимо уточнение?
Вы получили уведомление со ссылкой на абзац 1 пункта 3 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Эта норма регулирует вопросы, связанные с уточнением исковых требований в гражданском процессе.
Разбор ситуации:
1. Норма закона: Статья 88 ГПК РФ называется «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение». Пункт 3 данной статьи устанавливает, что суд принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и утверждает мировое соглашение сторон, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Абзац 1 пункта 3 конкретизирует, что при изменении основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, установленного ГПК РФ, начинается заново.
2. Что означает уведомление: Суд, скорее всего, указывает на то, что в вашем исковом заявлении (или в заявлении, поданном вами или в отношении вас) есть неясности, пробелы или противоречия, которые требуют уточнения. Это может касаться:
- Предмета иска: Что именно вы требуете (например, взыскание денежных средств, признание права, возмещение ущерба).
- Основания иска: На каких конкретно фактах и нормах закона основаны ваши требования.
- Размера требований: Если речь о денежной сумме, возможно, нужны точные расчеты или обоснование.
- Доказательств: Могут потребоваться дополнительные документы или пояснения, подтверждающие ваши утверждения.
3. Как узнать, какое именно уточнение необходимо:
- Внимательно изучите текст уведомления: В нем могут быть прямые указания (например, «уточните расчет неустойки», «предоставьте документы, подтверждающие...»).
- Обратитесь к материалам дела: Запросите в суде копии документов, чтобы понять, что именно вызвало вопросы у суда. Обычно суд указывает на недостатки в определении о принятии искового заявления к производству или в отдельном определении.
- Свяжитесь с судом: Можно позвонить в канцелярию суда или секретарю судебного заседания, указав номер дела, и вежливо уточнить, что именно требует уточнения. Однако устные разъяснения могут быть неполными.
- Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания (если оно уже было): Возможно, судья устно указывал на необходимость уточнений.
Краткое резюме: Уведомление по абз.1 п.3 ст.88 ГПК РФ сигнализирует о необходимости привести ваши исковые требования в соответствие с процессуальными нормами. Чтобы точно понять, что нужно уточнить, тщательно изучите все полученные документы и материалы дела. Если уведомление не содержит конкретики, оптимально запросить письменные разъяснения в суде или ознакомиться с материалами дела лично.
Рекомендация: Данная ситуация требует внимательного подхода, так как неправильное или несвоевременное уточнение может привести к оставлению иска без движения или даже к возвращению искового заявления. Учитывая, что процессуальные вопросы часто сложны и индивидуальны, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на гражданском процессе. Профессионал поможет проанализировать уведомление, материалы дела, подготовить грамотное уточнение требований и соблюсти все процессуальные сроки, что повысит шансы на успешное разрешение дела в вашу пользу. Консультация юриста позволит избежать procedural errors и защитить ваши интересы в суде.
Видимо какие то ошибки выявлены при проведении проверки сданной отчетности. Должно быть расписано в таком уведомлении, или позвоните инициатору.