LSN Messenger
Калуга, 28.03.2025, 12:48

Теперь появляется бывшая супруга со своим я так понимаю сожителем и заявляет что будут здесь жить.

Вопрос №24535371 из г. Калуга
опубликован 28.03.2025, 12:48
Здравствуйте, кто что посоветует. Ситуация следующая, у нас с бывшей супругой квартира в ипотеке в равных долях. Квартира небольшая полуторка. При разводе она самостоятельно пока я был на смене в Москве ушла собрав свои вещи и не слышно не видно её было год. Она не платила за свою долю в ипотеке, ЖКХ тем более. Я женился во второй раз, мы сделали ремонт, живём в этой квартире, все оплачиваем регулярно и ипотеку и ЖКХ. Теперь появляется бывшая супруга со своим я так понимаю сожителем и заявляет что будут здесь жить. У неё ещё дочь от первого брака. Вместе жить чисто физически невозможно. Как быть в такой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пускайте в квартиру. Пусть по суду определяет порядок пользования и вселяется.

Разумеется без Вашего согласия её новый проживать не имеет права, как и Ваша жена не имеет право проживать в квартире без её согласия.

Вы вправе взыскать 1\2 ипотечных платежей с неё, что сделали после расторжения брака.

28.03.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как я мог получить её согласие на проживание жены, если она пропала, я даже не знал где вообще она живёт. А теперь заявляеться с этим, и качает права!!!

28.03.2025, 13:04

Могли по телефону спросить.

Могли письменно просить разрешение.

28.03.2025, 13:07

Она меня заблокировала, где она жила понятия не имел!!

28.03.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, рекомендую вызвать полицию - она не имеет права никого приводить в вашу квартиру. Для этого нужно ваше письменное согласие. И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

28.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

она не имеет право привозить лицо без вашего согласия. Также оставлять на ночь. Её прибыванию вы не можете препятствовать. Вызовите полицию. Также вы можете истребовать с неё за год не оплаты в судебном порядке

28.03.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если квартира приобретена в браке, то она имеет право на долю в данной квартире. Вопрос решается путем выкупа доли.

Вы, в свою очередь, имеете право на взыскание с нее половины уплаченных Вами после расторжения брака ипотечных платежей.

28.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Просите признать за вами право собственности на квартиру, бывшей супруге нужно выплатить компенсацию за ее долю. Можете предъявить ей ее долю оплаченных вами ЖКУ и расходов на погашение ипотеки. Таким образом, уменьшите компенсацию за долю.

28.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо