При направлении ФГГС (режим работы 5 х 2) который отработал рабочую неделю с пн.
Согласно трудовому законодательству, порядок предоставления дней отдыха при командировке в выходные дни зависит от графика работы сотрудника и характера командировки.
1. Общие положения: Если сотрудник с обычным графиком (5/2) направлен в командировку, которая начинается в его выходной день (суббота), этот день считается рабочим днём в командировке. За работу в выходной день ему полагается либо другой день отдыха (отгул), либо повышенная оплата (в двойном размере) по его выбору (статья 153 ТК РФ).
2. Особенности сменного графика: В вашем случае командировка проходит в подразделение со сменным графиком. Ключевой момент: если в период командировки по графику принимающей стороны выпадают ваши выходные дни (по вашему основному графику), они также считаются рабочими днями в командировке. За каждый такой день вы имеете право на компенсацию.
3. Порядок предоставления дней отдыха:
- За работу в субботу (начало командировки в ваш выходной) вы можете выбрать отгул в удобное время по согласованию с работодателем.
- За другие выходные дни, выпавшие по вашему графику во время командировки, аналогично полагаются отгулы или повышенная оплата.
- Отгулы должны быть предоставлены в течение месяца после командировки, если иное не согласовано с работодателем.
4. Рекомендации:
- Уточните у работодателя внутренний порядок компенсации за командировочные выходные.
- Письменно зафиксируйте свой выбор (отгул или оплата) для каждого дня.
- Сохраняйте документы, подтверждающие даты командировки и график работы.
Краткое резюме: За работу в выходные дни во время командировки вам полагаются отгулы или двойная оплата. Согласуйте порядок компенсации с работодателем, учитывая ваш график и график принимающего подразделения.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах Трудового кодекса РФ. Для уточнения деталей в вашей конкретной ситуации (например, учёта сменного графика принимающей стороны) рекомендую обратиться к юристу или в трудовую инспекцию за консультацией.
Добрый вечер!
Если работник, который трудится по пятидневной системе, отправляется в командировку, дни отдыха должны предоставляться с учетом следующих моментов:
1. Дни работы в командировке: Если сотрудник отработал все 5 дней в командировке, то за эти дни он должен получить компенсацию в виде дополнительных выходных.
2. Суббота и воскресенье: Если командировка начинается в субботу, то труд в это время должен оплачиваться в соответствии с правилами, установленными для работы в выходные дни. Если в командировке предусмотрены рабочие смены в выходные, то необходимо учитывать это при расчетах.
3. Отработка выходных: Если вы отработали выходные дни из-за командировки, вы имеете право на компенсацию в виде дополнительных выходных или денежной выплаты.
4. Правила предоставления дней отдыха: В части предоставления дней отдыха, нужно учитывать график работы подразделения, в которое вы командированы. Также работодатель обязан учесть время, проведенное в пути, если оно превышает норму.
Таким образом, в вашей ситуации желательно уточнить детали у работодателя или кадрового работника, так как конкретные условия могут варьироваться в зависимости от трудового договора или внутреннего распорядка.