LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 29.03.2025, 16:15

Военкомате сказали, что члены семьи нечего не получат, так как признали умершим, а не погибшим.

Вопрос №24537281 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.03.2025, 16:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Районный суд признал участника СВО умершим. В решении суда не указали, что он гражданин РФ. Почему суд признал умершим, если есть документы удостоверяющиее, что он погиб. Военкомате сказали, что члены семьи нечего не получат, так как признали умершим, а не погибшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Показывайте все документы. Будем разбираться.

29.03.2025, 16:18

Надо смотреть решение суда.

С уважением.

29.03.2025, 16:24

Добрый день! Не совсем верно Вы толкуете нормы права. Необходимо изучить решение суда, а лучше все материалы дела.

Причина смерти какая была?

29.03.2025, 16:26

Есть объяснительные сослуживцем о о том как погиб и при каких обстоятельствах военослужащий. Все документы были предоставлены суду. Суд оттолкнулся не от документов , а от подачи заявления , что просили признать умершим.

29.03.2025, 16:34

Это что? motovil--perm.sudrf.ru

02.04.2025, 21:54

Недостаточно информации для выводов.

29.03.2025, 16:31

Видимо, участник СВО пропал без вести при обстоятельствах, свидетельствующих о его гибели. Суды признают всегда умершими, а не погибшими. Такая официальная формулировка.

Согласно позиции Верховного Суда РФ понятия смерть и гибель идентичные. Поэтому не нужно слушать работников военкомата.

У вас отказались принимать заявления на выплаты?

29.03.2025, 16:33

Военкомат объяснил тем , что в конце решения суда нет , следующего , что гражданин РФ, место гибели, дата смерти , и должны были признать не умершим , а погибшим. Так как от этого военкомат отталкивается выдавать выплаты или нет. Нам сказали пока не исправим решения суда членам семьи нечего не положено

29.03.2025, 16:41

Получайте из ВК письменный отказ, а затем его обжалуйте в суде.

29.03.2025, 18:05

Потребуется изучить текст решения суда и другие документы, которые следует подать для получения выплат. В случае отказа в назначении выплат такой отказ может быть обжалован в установленном порядке

29.03.2025, 16:38

Для начала бы видеть решение

29.03.2025, 16:43

1) причина смерти? 2) справки какие подавали?

29.03.2025, 16:55

В окоп прилетело снаряды

29.03.2025, 18:32

Требуйте, чтобы военкомат принял от вас заявления на все положенные выплаты. Если опять откажут, то обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру. Можете также позвонить на телефон горячей линии СК РФ для участников СВО и членов их семей.

31.03.2025, 08:30

Суды не признают "погибшим" . Суды признают или умершим или безвестно отсутствующим. Если Вам такое сказали в военкомате,то они просто ничего не знают. И не надо их слушать.

29.03.2025, 17:49

Военкомат ошибается. Отказ оспорить нужно в суде. Суд в решении всегда объявляет умершим, а не погибшим.

29.03.2025, 18:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 23:37