Санкт-Петербург, 29.03.2025, 17:34

Прислали телеграмму с формулировкой "Прошу прибыть вас на осмотр поврежденного по вашей вине автомобиля по такому то адресу"...

Вопрос №24537367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 17:34
Добрый день! Продали авто в январе, простой письменный договор, покупатель машину на учет не поставил (ремонтировал её), мы тоже не сняли с учета, договорились что после ремонта он поставит на учет, в марте устроил дтп, без жертв, только автомобили пострадали, оказалась у него липовая страховка. Нам грозит что нибудь (продавец)? Прислали телеграмму с формулировкой "Прошу прибыть вас на осмотр поврежденного по вашей вине автомобиля по такому то адресу"...
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы не являетесь ответственным за вред, причиненный в указанном вами ДТП, поскольку не являлись участником ДТП и на момент ДТП не являлись законным владельцем источника повышенной опасности. Поэтому ни на какой осмотр повреждений можете не являться.

Однако, учитывайте, что пострадавший может предъявить вам иск о возмещении ущерба от ДТП, ссылаясь на то, что автомобиль зарегистрирован на вас. В этом случае вы должны принять участие в судебном заседании и сделать заявление о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, предъявить суду договор купли-продажи автомобиля.

29.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Ситуация спорная, варианты есть решения.

Но видимо с вас как с собственника ТС хотят повесить стоимость восстановительного ремонта

29.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Мы это понимаем, поэтому и забили тревогу.

29.03.2025, 17:49

Ну проблема. С вас, как с собственника могут взыскать деньги, увы.

С уважением.

29.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прежний владелец автомобиля не несёт ответственности за действия следующего владельца, в том числе если этот человек оказался виновен в ДТП. Ответственность лежит на новом владельце, даже если он не успел перерегистрировать автомобиль.

29.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Как это теперь правильно всё оформить ?

29.03.2025, 17:51

Направьте ответ, что автомобиль продан до дтп, вы в дтп участия не принимали. Приложите копию договора.

29.03.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Вам ничего не грозит, Вы не собственник авто.

На телеграмму не реагируйте.

А лучше с заявлением и ДКП обратитесь в ГИБДД для снятия ТС с учета.

Далее в ФНС обратитесь, чтобы убрали из перечня имущества.

29.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Даже если мы сейчас снимем авто с учета, то произошедшее уже дтп оно не отменит. Спасибо!

29.03.2025, 17:55

Ничего вам не грозит, в силу договора вы не являетесь ни владельцем, ни собственником.

29.03.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть договор купли-продажи снимайте машину с учёта ничего вам не грозит

29.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Так как Вы не сняли авто с учёта, теперь на Вас подадут иск в суд с требованиями о возмещении материального ущерба. Предсказать, какое решение примет суд в Вашей ситуации невозможно. Очень многое будет зависеть от грамотных действий Вашего юриста на суде. Все юридически значимые действия (оформление ДКП, снятие авто с регистрации) нужно делать только ПОСЛЕ консультации с юристом, а не пытаться исправить последствия уже свершившегося факта. Вы договор купли-продажи сами составляли, или оформляли сделку с помощью юриста?

29.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Я же написала, договор в простой письменной форме, то есть сами.

30.03.2025, 05:46

То-то и оно, что сами. Акт приёма-передачи автомобиля к ДКП у Вас есть, стороны его подписывали? От наличия этого Акта зависит, какое решение примет суд. Юристы знают, как нужно ПРАВИЛЬНО оформлять сделку купли-продажи автомобиля, что делать после оформления сделки, и в какие сроки. Теперь, к сожалению, Вам придётся пожинать плоды своей самоуверенности, вынужденно защищая свои права в суде. Хоть сейчас не скупитесь, и оплатите работу юриста в суде, чтобы у Вас был грамотный, профессиональный защитник-юрист.

30.03.2025, 07:35

Вообще то грозит. Вы являетесь собственником авто вам и возмещать ущерб. Формально все правильно. Вам придеться доказывать что права вы передали.

29.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Срочно снимите машину с учета - не надо ехать в ГАИ, достаточно зайти на Госуслуги, заполнить заявление, приложить скан или фото Договора купли-продажи и все. Через 3 дня вам придет уведомление на Госуслугах, что машина снята с учета.

Вообще, вы странные люди - вам же налог будет начисляться, штрафы будет платить за нового хозяина, страховая может с вас за ДТП регресс взыскать Чем вы думаете? Конечно, это все можно будет по суду обжаловать. но у нас же как - сначала взыщут, а потом как вернуть, так в суд.

29.03.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Сейчас к сожалению через Госуслуги авто не снять с учета, необходимо ехать в МРЭО, но это всё равно уже не поможет, дтп то уже произошло.

30.03.2025, 05:49

Берете ДКП, идете к тому кто прислал вам телеграмму, решаете вопрос, потом на гос услугах снимаете машину с учета

29.03.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Вы не отвечаете за ДТП после продажи. Срочно подайте в ГИБДД январский дкп и заявление о снятии с учета. На телеграмму ответьте письменно, приложив копию дкп, подтверждающую, что вы не владелец. Главное подтвердите документами, что машина продана до аварии.

30.03.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:
Доброе утро! Мы не можем ответить письменно на телеграмму, у нас нет адреса пострадавшей стороны, есть только адрес осмотра ТС, а это автосервис. Спасибо.

Учитывая то, что вы «… продали авто в январе…», а в марте «… он … устроил дтп…» вашей вины в дорожно-транспортном происшествии нет, а, следовательно» и вам ничего не должно угрожать.

Единственное, что вам надо сделать, это в ответе на телеграмму указать, что вы не являетесь виновником дорожно-транспортного происшествия, так как транспортное средство вами было продано по договору купли-продажи, укажите дату продажи. Надо быть готовым свою непричастность к данному дтп доказывать в суде, если инициатор телеграммы обратиться с иском в суд.

Кроме того, вам надо срочно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Ваш автомобиль, с момента прекращения регистрации будет объявлен розыск. Нового собственника найдут, обяжут автомобиль поставить на учет. Заявление о прекращении регистрации автомобиля будет основанием для суда, прекратить в отношении вас, как ответчика, производство.

К сведению: К сведению: Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

7. Прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

01.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Мы подали вчера заявление в ОМВД о том, что автомобиль продан и приложили копию ДКП. Со снятием с учета проблема, через Госуслуги не дает, сервис не доступен, а отделение МРЭО находится в другом городе, данные покупателя все есть в договоре, в протоколе о дтп тоже его данные все есть. Пока только остается ждать письменного ответа с МВД на наше заявление. Спасибо за подробный ответ.

01.04.2025, 15:41