LSN Messenger
Симферополь, 29.03.2025, 20:48

В полиции через время могут предоставить мне бумагу, что я потерпевшая.

Вопрос №24537633 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2025, 20:48
Доброго времени суток. У меня возникла проблема с банком Тинькофф. В конце декабря 2024 года без моего ведома был переведен мошенниками кредитный баланс по взлому приложения. Я 15 февраля обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. А сотрудники банка угрожают мне принудительным взысканием долга в размере 140 тысяч рублей. В полиции через время могут предоставить мне бумагу, что я потерпевшая. Каковы мои дальнейшие действия? Уже устала от угроз и этого вопиющего недоразумения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, самый немаловажный вопрос: приходил ли вам 3DS код и сообщали ли вы его мошенникам.

Если этот пароль Вы сообщили мошенникам, то банк, при отказе Вам в выплатах, будет регламентироваться следующими нормами – Правила использования пластиковых карт.

В связи с чем, вероятнее всего банк Вам откажет и в последующих обращениях на возврат денежных средств, ссылаясь на то, что Вы сами нарушили условия хранения – безопасность использования пластиковых карт и вину в хищении, возложат на Вас.

Даже то обстоятельство, что вы являетесь потерпевшей по уголовному делу не означает, что виноват банк и что он должен вам возвращать денежные средства на счет.

Документально на сегодняшний день получается, что вы воспользовались кредитом и должны его возвращать, а если будут установлены виновные, то возврат требовать необходимо с них.

29.03.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Смс оповещения не приходили, никаких подтверждений с моей со стороны банком не приходили. Для меня эта ситуация большой шок.

29.03.2025, 20:57

Да могут выдать копию постановления о признании потерпевшим

29.03.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Если уголовное дело возбуждено но думаю они вам в ОП на словах говорят что есть дело. Вам следователь должен выдать постановление о признании вас потерпевший по уголовному делу

29.03.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

В ОП был изьят мой телефон на полтора месяца с сим картой для экспертизы. Мой следователь на больничном, говорят, ждите звонка когда сможете взять постановление о том, что я признана потерпевшей. А банк ожидает выплат. Поэтому нужно идти к начальнику следствия и подавать в суд, хотя опыта ноль как в кредитах, так и в судах

29.03.2025, 22:34

Постановление о признании вас потрепавшей можете получить в полиции с любой момент. Обратитесь к следователю. Но это не решит проблемы. Кредит оформлен на вас и его нужно выплачивать. Впоследствии взыщете все убытки с преступника.

Либо, как вариант, обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным.

29.03.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Мне в полиции советуют оформить банкротство по упрощённой схеме, чем судиться. А я официально трудоустроена.. Не понимаю реально эта процедура или нет

29.03.2025, 22:37

Вы не подходите под банкротство по упрощенной процедуре.

29.03.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

В ОП был изьят мой телефон на полтора месяца с сим картой для экспертизы. Мой следователь на больничном, говорят, ждите звонка когда сможете взять постановление о том, что я признана потерпевшей. А банк ожидает выплат. Поэтому нужно идти к начальнику следствия и подавать в суд, хотя опыта ноль как в кредитах, так и в судах

29.03.2025, 22:40

Наймите представителя.

29.03.2025, 22:44

Нанимать представителей это хорошо, если позволяют финансовые возможности. Я одинокая мама двух деток, работаю кондуктором. Доход мизерный

29.03.2025, 23:17

Ответы на ваши вопросы даны выше.

29.03.2025, 23:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, придется отстаивать и доказывать свою непричастность. Хотя проблемы можно было бы избежать заблокировав кредитную карту

29.03.2025, 23:18

Да желательно отстаивать и доказывать свою непричастность.

29.03.2025, 23:20