LSN Messenger
Москва, 30.03.2025, 22:20

Спор с подрядчиком по строительству дома.

Вопрос №24539051 из г. Москва
опубликован 30.03.2025, 22:20
Здравствуйте. У нас договор подряда с эскроу счетом (ипотека). В договоре прописаны работы, вплоть до частично чистовой отделки. Устно до подписания было обусловлено менеджеру компании, что у нас идет укладка кварцвинила единым полотном без порогов. Сообщил нам что мы сделаем обязательно к покупке замковый Кварцвинил. Клеевой кварцивинил не кладем. С нас материал, с них работа. В договоре прописан пункт, - Замковый Кварцвинил. Когда мы приобретали, искали только замковый вид, но не зная всех рекомендаций, в компании по продаже сказали, в вашем случае замковый кварцивинил нужно класть только на клей, так как площади большая, чтобы не сломались замки. Мы купили замковый Кварцвинил, и купили клей. Теперь подрядчик отказывается от выполнения, ссылаясь что мы обговаривали, в итоге требуют доплатить 80000₽ за это, хотя на рынке столько стоит полностью уложить материал. В договоре не прописано что на подложку, просто замковый. Законны ли действия подрядчика увеличивать стоимость? Разница в цене на рынке не значительная по какой технологии класть. Они сделают только с доплатой. Возврат средств с эскроу, не встречал практики. И настаиваем на своем, что купили такой какой сказали, а принцип укладки по рекомендации компании по продаже Пола и требуем выполнить работы без доплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны, вы же иной способ укладки требуете, отличный от договора.

Может на самом деле с клеем будет перебор.., подумайте.

31.03.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите им официальную претензию по данной проблеме.

С уважением.

30.03.2025, 22:21

Судя по изложенному, вы правы. Если мирно не договоритесь, то следует подать иск в суд.

Чтобы дать точный ответ и оценить перспективы спора, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

30.03.2025, 22:23

Ваш вопрос регулируется ст 709 ГК РФ.

30.03.2025, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше дан нейросетью. Не ведитесь, Александр!

30.03.2025, 22:28

Вы указали - что в договоре все указано и работы и материалы .Если укладка подложки не предусмотрена ,то это не повод об отказе от исполнения обязательств. Но требования возможно и законны - если укладки нет в договоре .По возврату - верно не возвращают ,но в 90 % при строительных работах эксперты устанавливают недостатки и суммы к взысканию = стоимости домов .Можно - направить претензию ,требовать возврата , или неустойки и т.д.

30.03.2025, 22:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, ст. ст. 309, 310 ГК РФ - обязательства должны выполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Надо смотреть договор, спецификации к нему, что они должны сделать по документам, то и должны, из вопроса нельзя сделать однозначный вывод.

Все дополнения, изменения к договору могут быть только в той же форме, что и сам договор, если дополнения не были подписаны, значит, их и нет.

Устные разговоры значения не имеют.

31.03.2025, 09:19

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к подрядчику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

31.03.2025, 10:52

Да, при таких обстоятельствах, когда «…устно до подписания было обусловлено…», что «… замковый кварцивинил нужно класть только на клей, так как площади большая, чтобы не сломались замки. Мы купили замковый Кварцвинил, и купили клей…» требования подрядчика увеличить стоимость справедливы.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

01.04.2025, 11:43