Красноярск, 31.03.2025, 08:46

Как можно установить отцовство, если отец официально безвести пропавший на сво?

Вопрос №24539458 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2025, 08:46
Как можно установить отцовство, если отец официально безвести пропавший на сво? в графе прочерк, жили гражданским браком, иск в суде, судья приостановила дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Признание безвестно отсутствующим гражданина, участника СВО осуществляется, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год).

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства. В настоящее время действует аналогичная норма (ст. 45 ГК РФ), а в отношении военнослужащих и граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в соответствии с п. 2 ст. 45 ГК РФ объявление судом умершими этих лиц происходит не ранее 2 лет со дня окончания таких действий.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

Он признан по решению суда безвестно отсутствующим или умершим?

"Судья приостановила дело" - какое?

Если от признан безвестно отсутствующим или умершим, то

необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Именно не установление отцовства, а установление факта признания отцовства.

Дела данной категории рассматриваются в особом порядке.

Если отец ребенка жив и оспаривает отцовство, то подаётся исковое заявление в суд об установлении отцовства.

Если суд вынесет положительное решение, то Ваша дочь будет являться дочерью своего биологического отца не только фактически, но и юридически.

Будут внесены изменения в актовую запись о регистрации рождения и выдано новое свидетельство о рождении.

Для ответа на Ваш вопрос требуется детальный разбор правовой ситуации.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

31.03.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, только в судебном порядке, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией .

Ждите решения суда.

31.03.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

судебный порядок

31.03.2025, 08:50

Анна, можно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Ждите решения суда

31.03.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Только в судебном порядке.

31.03.2025, 08:54

А причина приостановки какая?

Отцовство устанавливается только в судебном порядке для вас.

31.03.2025, 09:03

А причина остановки так как без вести пропавший на сво, не признан умершим

31.03.2025, 09:13

Если имеется возможность установить факт родственных отношений с родственниками предполагаемого отца , то подайте иск в суд об установлении родственных отношений с одновременным требованием об установлении отцовства . А так , дело не будет рассмотрено, т.е . ответчик безвести пропавший .

31.03.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Есть только из родственников его родная сестра. До того как я не подала на установление отцовства общение поддерживала, теперь нет. А если я подам на факт родственных отношений а сестра будет против?как быть

31.03.2025, 09:11

Можно подать заявление , но в суде нужны доказательства родства . В основном - это экспертиза ДНК .

31.03.2025, 09:15

Сестра будет, скорее всего, против. Если установите отцовство, то все выплаты в пользу ребенка. Если отцовство не будет установлено, то она получит президентскую выплату 5 миллионов.

31.03.2025, 09:36

только в судебном порядке

31.03.2025, 09:43

можно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

31.03.2025, 09:52