LSN Messenger
Екатеринбург, 31.03.2025, 09:43

Узнал о том, что в ноябре 2023 года был составлен судебный приказ по моему долгу перед коллекторами.

Вопрос №24539528 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2025, 09:43
Как можно восстановить сроки подачи возражений на судебный приказ, если не был извещён о нем, а приставы не начали исполнительное производство на тот момент? Узнал о том, что в ноябре 2023 года был составлен судебный приказ по моему долгу перед коллекторами. Но узнал про это только в связи с новым судебным приказом по этому же делу и открытию исполнительного производства судебным приставом. Узнал с портала Госуслуги. Появилось сообщение на Госуслугах только 29.03.2025 г. Что я могу сделать в этом случае? Считаю свои права нарушенными, так как не имел возможности вовремя представить судье возражение на иск в связи с пущенным сроком исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена, подайте возражения мировому судье Вашего судебного участка,

объясните причину и попросите восстановить процессуальные сроки.

31.03.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Восстановите сроки, оспаривайте. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юрпомощи ст779 ГК РФ.

31.03.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В таком случае, необходимо обращаться в суд (МСУ) вынесший приказ с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, но обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

31.03.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного приказа. Главное — указать уважительные причины и предоставить суду доказательства

31.03.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

надо подать возражения на судебный приказ.ст.128, 129 ГПК РФ.И завить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья, получив возражения, должен отменить судебный приказ.ИИ восстановить срок, если посчитает причины пропуска уважительными.

31.03.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Вы ранее меняли место жительства?

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

31.03.2025, 10:09

Указан старый адрес, ещё 2015 года

31.03.2025, 10:29

Документы о смене места жительства имеются?

Следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и документами о смене места жительства

31.03.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей МИРОВЫМ СУДЬЕЙ (а не судом) по заявлению взыскателя долга СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с должника долга, о порядке обжалования должником через этого мирового судью судебного приказа, регулируются подробно статьями 23, 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами сможете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно с БУКВЫ Закона.

Во-вторых, мировой судья после получения от взыскателя долга письменное заявление о выдачи судебного приказа рассматривает его без вызова взыскателя и должника, при выдачи взыскателю долга судебного приказа срок исковой давности в три года, исходя из положения статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, в этом случае не имеет никакого значения, так как выдача судебного приказа о взыскании долга с должника это не исковое производство.

В-третьих, должник вправе в этом случае с учетом положений статьей 128, 129 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать под роспись на своем экземпляре возражения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если должник пропустил срок 10-дневный для обжалования судебного приказа, то он вправе обратиться к мировому судье на основании статьи 112 ГПК РФ с письменным заявлением о восстановлении 10-дневного срока для обжалования этого судебного приказа с приложением письменных доказательств, подтверждающих, что он этот срок для обжалования судебного приказа пропустили по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-пятых, мировой судья после получения этих документов рассмотрит их и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ должник вправе подать Частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Я надеюсь, что моё подробное по "полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24539528 будет для Вас полезным.

31.03.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2025, 11:46
Оценка автора вопроса: