LSN Messenger
Салехард, 31.03.2025, 11:43

Раздел имущества после развода

Вопрос №24539783 из г. Салехард
опубликован 31.03.2025, 11:43
Здравствуйте! Развелись с мужем в 2023 году, в совместно нажитом имуществе была машина, которую он уже продал и осталось 2 земельных участка, на которых строились дома во время брака. После развода муж обещал, что после продажи одного из участков с домом выделит половину суммы детям, чтобы купить им квартиру. Сейчас дом стоит на продаже и он отрицает этот момент, чтобы выделить что-то детям, видимо передумал или говорил так специально, чтобы во время развода не было разногласий по разделу имущества. В таком случае, могу ли я подать на него в суд, на раздел имущества, если мы уже разведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в течении трех лет с момента расторжения брака.

31.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в суд для раздела имущества несмотря на расторжение брака

31.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Если я подам на раздел имущества, то могу ли конкретно подать на этот участок с домом? Или суд будет рассматривать всё имущество, включая банковские счета и так далее? А также будут ли рассматривать мои счета тоже?

31.03.2025, 11:47

Суд будет делить то, что стороны будут просить разделить. Т.е. ваш бывший муж может попросить разделить всё имущество, которое приобретено в браке на общие средства супругов.

31.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Можете.

31.03.2025, 11:44

Имеете полное право.

31.03.2025, 11:44

можете подать на него в суд, на раздел имущества, если вы уже разведены

31.03.2025, 11:45

Да, вам следует подать иск на раздел имущества, в т.ч. машины.

Подстраховать себя.

31.03.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Да, можете сейчас подать.

С уважением.

31.03.2025, 11:46

При подаче иска вам потребуется предоставить доказательства того, что земельные участки были приобретены в период брака и являются общей собственностью. Это могут быть:

- Документы на собственность (свидетельства о регистрации права).

- Данные о покупке земельных участков (договоры, чеки и т. д.).

- Другие документы, подтверждающие совместное использование и владение.

31.03.2025, 11:46

Лично я ничего предоставить не смогу, так как документы на земельные участки, чеки на отделку, ремонт дома были у него. Если он предоставит эти документы, то по датам будет видно, в какой период всё это приобреталось.

31.03.2025, 11:51

Обратитесь к юристу в своем городе, он знает, что делать,и как собрать документы.

31.03.2025, 11:55

А дети при чем?

Вам надо срочно бежать в суд и делить имущество.

ВЫ (не дети!) имеете право на половину всего и половину денег от продажи имущества.

Берите деньги и покупайте, что хотите.

31.03.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Можете подать в любой момент ,когда у вас возникла необходимость поделить имущество .

31.03.2025, 11:48

Вы можете обратиться в суд для раздела имущества

31.03.2025, 11:59

Вам нужно срочно иск о разделе и ходатайство об ареста домов, земел участков.

www.9111.ru

31.03.2025, 16:33