Племянник подписал контракт на 1 год. У него 5 детей. Контракт закончился, но племянника не отпускают. Законно ли это.
Наличие детей и срок контракта не влияют на его расторжение. Все контракты автоматически продлевают до издания указа президента.
Можно расторгнуть контракт, в случае болезни супруги,лишения её родит прав и проч. То есть что племянник содержит иждивенцев один,других вариантов нет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Явно незаконно. Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Пользователь 9111.ru, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Может быть законным, если часть не выведена в тыл.
С передовой никого не увольняют.
Законно.
Не надо было подписывать. СВО не год назад началось, информацию надо было узнавать сначала. Не о деньгах думать, а о детях.
Сейчас увольнение по Указу президента 580, в т.ч. по семейным обстоятельствам.
Рапорт подробный на увольнение. Лучше к юристу обратиться для составления.
Гарантий вам никто не даст, но что-то делать надо.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.