Такой вопрос что будет маме, у знакомой ребенок 5 лет вытащил в кармане у мамы перцовый баллончик и решил что это духи и прыскнул,
Здравствуйте, Ольга!
Вины мамы, если баллончик находился не на открытом месте в свободном доступе не усматривается.
Следовательно оснований для привлечения к какой либо ответственности не усматривается.
Тем не менее, вопрос требует детального разбирательства для уточнения обстоятельств правовой ситуации и исполнения мамой своих родительских обязанностей.
Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович
Лысенко
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может быть и
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
Что конкретно - зависит от того, что происходит в семье, есть ли должное внимание ребенку, при каких обстоятельствах ребенок получил доступ к баллончику и какой вред здоровью причинен.
ст.5.35 КО АП РФ