Юрьев-Польский, 01.04.2025, 09:12

Если человек занял деньги в долг, сказал что на лекарства занимает а я узнала, что оказывается на свои нужды.

Вопрос №24541417 из г. Владимир
опубликован 01.04.2025, 09:12
Уважаемые юристы, если человек занял деньги в долг, сказал что на лекарства занимает а я узнала, что оказывается на свои нужды. Получается человек меня обманул Но деньги я заняла Подскажите это уголовное дело? Мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не уголовное дело.

01.04.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Но если человек обманул ,сказав что занимает на лекарства ,а узнала что занял просто для себя ,разве не мошенничество?

01.04.2025, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нет конечно

01.04.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Но если человек обманул ,сказав что занимает на лекарства ,а узнала что занял просто для себя ,разве не мошенничество?

01.04.2025, 09:15

нет это ГПК

01.04.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Ольга, нет состава мошенничества в этом нет

01.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Но если человек обманул ,сказав что занимает на лекарства ,а узнала что занял просто для себя ,разве не мошенничество?

Выходит если человек занимает ,и берет в долг

Даже если обманывает на что занимает

Это не мошенничество?

01.04.2025, 09:17

Ольга, это не мошенничество, главное чтобы вернул долг

01.04.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

А если не вернёт ? Или будет откладывать и обещать что вернёт ,то что можно будет сделать ?

01.04.2025, 09:21

Ольга, можно взыскать долг в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

01.04.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответы !! И извините за доставучесть ,то есть правильно понимаю ,когда человек берет в долг и занимает ,даже если обманул на что занимал .

То только взыскивать через суд если не отдал или обещает и не отдает ? Мошенничеством и уголовным преступлением такое не считается?

01.04.2025, 09:26

Вам так хочется его посадить за решетку?

В его действиях нет состава преступления.

Если он не отдаст вам деньги в оговоренный срок, обращайтесь в суд и взыскивайте. Вы же расписку взяли с него?

01.04.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Расписку не взяла ,без расписки в суд не обратиться если что ?

01.04.2025, 09:24

Возьмите сейчас. Без расписки будет сложно.

01.04.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо !!

01.04.2025, 09:26

можно в судебном порядке как неосновательное обогащение

01.04.2025, 09:31

Нет

01.04.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Получается что если человек занимает ,берет в долг

Даже если обманул ,на что занимал

Говорил на одно ,занял оказывается на другое .

И если не отдает ,или обещает что отдаст

Потом можно только через суд взыскать ? Это не уголовка ?

01.04.2025, 09:29

В такой формулировке - все верно, приобретение лекарства - просто одна из своих нужд.

01.04.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Получается что если человек занимает ,берет в долг

Даже если обманул ,на что занимал

Говорил на одно ,занял оказывается на другое .

И если не отдает ,или обещает что отдаст

Потом можно только через суд взыскать ? Это не уголовка ?

01.04.2025, 09:29

состава мошенничества нет

01.04.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Получается что если человек занимает ,берет в долг

Даже если обманул ,на что занимал

Говорил на одно ,занял оказывается на другое .

И если не отдает ,или обещает что отдаст

Потом можно только через суд взыскать ? Это не уголовка ?

01.04.2025, 09:30

Лекарства - это какие нужды? Свои

Вам какая разница, главное чтобы вернул вовремя

01.04.2025, 10:18