LSN Messenger
Ульяновск, 01.04.2025, 09:30

Забился от многолетней эксплуатации отвод внутриквартирной разводки от кухонного стояка-чугунная труба

Вопрос №24541452 из г. Ульяновск
опубликован 01.04.2025, 09:30
Забился от многолетней эксплуатации отвод внутриквартирной разводки от кухонного стояка-чугунная труба, находится в шахте рядом с трубами горячей и холодной воды, которые до вентилей считаются общедомовым имуществом, а эта труба моя оказывается, я должна оплачить ее прочистку, а я то думала, что только свой сифон до места соединения с концом трубы, где находится уплотнитель. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зона ответственности УК до первого стыкового соединения от стояка. Все остальное - ответсвенность собственника квартиры

01.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

В состав общедомового имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая ..... ответвлений от стояков до первых стыковых соединений. А это что? Стык находится на том же уровне , что и вентили на трубах гор и хол воды.

01.04.2025, 09:53

Стык обычно находится на тройнике стояка

01.04.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

фасонные части, в. ч. тройники входят в состав общедомового имущества. Абзац включен с 09.06.2011г постановл. Правительства РФ № 354

01.04.2025, 10:06

УК права

01.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Людмила, вы должны оплачивать ее прочистку

01.04.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Это почему же? потому что крана на ней нет? Поэтому ответвление от стояка

моя собственность? Вроде бы отводы, ответвления, переходы, и .т.д это входит в состав общего имущества. Ато, что они должны прочищать кух стояк, как раньше делалось, это не их обязанность? Стыковое соединение (раструб) с квартирой находится на том же уровне, что и вентили на трубах с горячей , хол водой (граница экспл ответственности)

01.04.2025, 09:46

Вы тут не правы. Это Ваша ответственность

01.04.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Непонятно почему. Трубы с водой до вентилей их зона ответственности, а отводок чугунной трубы от стояка в шахте моя ответственность, а если лопнет от старости.. Нет вентиля, но есть конец трубы ( там же где и вентили воды) с уплотнительным кольцом - раструб, место соединения с гофрой сифона кух.

01.04.2025, 10:19

Пока будете спорить и обсуждать - будете сидеть без воды и канализации, да ее, не дай Бог, соседей с низу зальете. Вам это надо или только поговорить?

01.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ), отдала 1500 за прочистку, за вопросы платить бюджет пенсионерский больше не позволяет), поищем в интернете.

01.04.2025, 10:28

Это Вы даже лишнего переплатили

Ищите в Интернете и помните лозунг "В борьбе обретешь ты право свое!"

01.04.2025, 10:31

Очень согласна, что лишнего, причем ежемесячно около 3т берут за содержание и ремонт жилья, вот и возмущена...

01.04.2025, 10:37

Тут я с Вами полностью солидарен и присоединяюсь к возмущению

01.04.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! ) я Вам лайк поставила).

01.04.2025, 10:43

Я Вам пожизненно теперь благодарен и теперь от радости даже спать не буду

01.04.2025, 10:45

Да, отводок до первого стыкового соединения со стояком ваш

01.04.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

В состав общедомового имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей, в т.ч отводов, ..стояков, заглушек.., ответвлений ОТ стояков до первых стыковых соединений . Вроде так написано в 491 постановл., а не наоборот. Стыковое соединение (в моем понятии), это раструб- место соединения с квартирной гофрир трубой сифона. До подсоединения стояла заглушка. Если подводящие трубы гор и хол воды до вентелей общедомовая собственность, чем эта чугунная труба (часть коммуникации) отличается, все находятся рядом в шахте, почему она моя собственность? Несправедливость)

01.04.2025, 14:48