LSN Messenger
Пермь, 01.04.2025, 11:47

Открылось наследственное дело дети сестры наследники первой линии, почему моя дочь т.к ее нет в живых теряет право на наследство?

Вопрос №24541670 из г. Пермь
опубликован 01.04.2025, 11:47
Добрый день! Вопрос вот в чем погиб бывший муж, у него еще была сестра тоже умерла после нее погибают его родители у нас с ним была дочь, но она умерла раньше него. Открылось наследственное дело дети сестры наследники первой линии, почему моя дочь т.к ее нет в живых теряет право на наследство? Вместо нее по сути по праву представления могла получить мать девочки. Напишите пожалуйста так ли это и какие статьи закона это прописывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право представления касается только потомков по нисходящей линии, ст. 1146 ГК. Поскольку ваша дочь умерла раньше всех, право представления к вашему случаю неприменимо.

01.04.2025, 12:10

Не вижу что это прописано

01.04.2025, 12:12
Прикреплённые файлы:

Написано в ч. 1 "переходит к потомкам", если на момент смерти отца, бабки и деда ваша дочь уже умерла, она не могла получить право на их имущество.

01.04.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуки наследуют только по праву представления. Ваша дочь ушла раньше бабушки, поэтому она никак не может наследовать. Мать внучки не наследует по праву представления.

01.04.2025, 11:53

Напишите пожалуйста какая это статья закона

01.04.2025, 12:01

Здравствуйте! Наследование потомками умершего наследника называется "Наследство по праву представления". И по закону наследуют именно потомки умерших наследников.

Это прописано в ст. 1146, п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ.

01.04.2025, 12:14