Как я могу доказать и запросить выплату и неустойку за переработку?
Конечно самый стандартный вариант, это обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, при наличии доказательственной базы в виде свидетельских показаний или документов ( сметы, наряды, акты, договора) в суд с иском, но гарантий маловато..
На практике же работает только досудебная претензия работодателю с указанием своего расчета оплаты переработки, предложением заключить мировое.Отдельно указать, что в случае полного отказа, обращаетесь в прокуратуру, в труд. инспекцию и отдельно еще, как "мотивацию" В НАЛОГОВУЮ)...Вот такой сценарий в целом может сработать..Обращайтесь к любому юристу сайта - обязательно поможем в составлении любого вида документа!
Нужны документальные доказательства или свидетельские показания.
С уважением.
можно обратиться в трудовую инспекцию, как через сайт, так и на личном приеме подать обращение, а там Вас проконсультируют и проведут проверку для дачи заключения, а потом дорога в суд для принятия правового заключения в судопроизводстве еще и помощник прокурора даст свое заключение по спору, так что реализуйте право на судебную защиту через РосТруд...... как то так.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!