LSN Messenger
Москва, 02.04.2025, 17:52

Договорная подсудность

Вопрос №24544201 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 17:52
В договоре с кредитором и физ лицом есть пункт территориальная подсудность в котором нарисанно: «По «займам»,полученным в г.Москва спор подлежит рассмотрению в г.Москва: Савеловский районный суд, находящийся по адресу:125047, г Москва ул.Бутырский вал, д.7.При этом может быть использована процедура упрощенного судопроизводства (заявление на выдачу судебного приказа) при обращении в судебный участок 346 мирового судьи г.Москвы, находящийся по адресу:125252, Москва ул.Гризодубовой д.1,корпус 5. При этом, кредитор-истец вправе самостоятельно выбирать подсудность, в соответствии со ст.29 ГПК» Правомерно ли обращение кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа в суд по месту постоянной регистрации должника, которое находится в другом городе? Судебный приказ отменить вовремя не удалось по причине не проживания по месту регистрации. Какая подсудность тут действует? И не нарушена ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем случае должна действовать договорная подсудность👆

Вы в заявлении указали про восстановлении пропущенных сроков?

Если не указали, то суд может вынести определение об отказе в отмене...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,да.

Отдельно подавал ходатайство о восстановлении сроков и следом заявление об отмене исполнительного листа.

04.04.2025, 08:41

Значит ждите определение суда об отмене приказа👌😀

04.04.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

Жду уже третью неделю😂

Опубликую потом здесь результат,т.к судя по ответам на этот вопрос позиции юристов по поводу подсудности отличаются.

Лично я теперь считаю,что кредитор мог воспользоваться и договорной подсудностью и по 29гпк на выбор. Я не нашел в законах противоречий между ними или факты того ,что наличие договорной подсудности делает невозможным иную.

Что конечно не мешает мне подать возражения, а результат уже только на осмотрение судьи.

04.04.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

правомерно по месту регистрации. Вы подавали возражение на отмену. Если нет, то подайте с восстановлением сроков

02.04.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Так и сделал,жду ответ от суда

02.04.2025, 18:46

Ничего не нарушено, должнику отменять приказ - ст. 129 ГПК РФ.

02.04.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Действует договорная подсудность.

02.04.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Я тоже так посчитал, что действует только договорная подсудность,о чем и указал в ходатайстве о восстановлении сроков отмены судебного приказа.

Но не уверен теперь,т.к смущает условие в договоре о выборе подсудности согласно 29 ст ГПК.

02.04.2025, 18:19

Ну так что мешает должник отменить судебный приказ

02.04.2025, 17:58

Сначала запросил копию судебного приказа у судьи а затем подал ходатайство о восстановлении сроков отмены судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа

02.04.2025, 18:06

Если в догвооре указан конкретный суд, вот туда и следует обращаться.

02.04.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Почитал так же.Подал ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену.

Но видимо, для судьи по месту регистрации был не важен выбор суда в г Москва,прописанный в договоре и она руководствовалась пропиской.

02.04.2025, 18:35