Незаконное увольнение и что делать с судебным решением?
Как взыскать деньги с ООО "Главклиник" после смены названия и формы собственности?
У вас есть судебное решение о взыскании задолженности с ООО "Главклиник", но теперь клиника перерегистрирована на ИП "Александровский". Рассмотрим, можно ли добиться выплат.
---
## 1. Можно ли взыскать долг через приставов?
✅ Да, но с нюансами:
- Если ООО "Главклиник" официально не ликвидировано, приставы могут:
- арестовать счета,
- описать имущество (если оно осталось).
- Если ООО ликвидировано, взыскать долг сложнее – нужно искать правопреемника (например, через суд).
🔹 Как проверить статус ООО?
1. Зайдите на ФНС (nalog.gov.ru) → "Реквизиты юрлица" → введите ИНН/ОГРН "Главклиника".
- Если статус "Действующее" – подавайте исполнительный лист приставам.
- Если "Ликвидировано" – переходим к шагу 2.
2. Проверить, не было ли реорганизации (слияние, присоединение к другому юрлицу).
- Если был правопреемник, можно подать иск о взыскании с него.
---
## 2. Можно ли взыскать долг с ИП "Александровский"?
🔹 Если это просто смена вывески
Если:
- ИП "Александровский" – тот же владелец, что и у "Главклиника",
- Клиника работает в том же помещении, с тем же персоналом,
- Договоры с пациентами переоформлены на ИП,
то можно доказать фактическую преемственность и взыскать долг через суд.
🔹 Как это сделать?
1. Собрать доказательства связи ООО и ИП:
- Чеки, договоры (если клиника продолжает работать под новым именем).
- Свидетельские показания сотрудников.
- Выписка из ЕГРН (проверить адрес и учредителей).
2. Подать иск о привлечении ИП как правопреемника (ст. 58 ГК РФ).
- Требовать взыскания долга с ИП, если доказана фактическая реорганизация.
---
## 3. Если это мошенническая схема (вывод активов)
Если владелец специально ликвидировал ООО и перевел бизнес на ИП, чтобы избежать долгов, можно:
1. Оспорить сделку через суд (ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве").
- Если ООО ликвидировалось с долгами, а активы перешли ИП – это незаконно.
2. Подать заявление в полицию (ст. 159.4 УК РФ – мошенничество в предпринимательской деятельности).
---
## 4. Что делать прямо сейчас?
1. Подать исполнительный лист приставам (если ООО еще существует).
2. Если ООО ликвидировано:
- Проверить, не было ли правопреемника.
- Подать иск к ИП "Александровский", если удастся доказать связь.
3. Если есть признаки мошенничества:
- Обратиться в прокуратуру или полицию.
---
Вывод:
🔹 Если ООО "Главклиник" еще существует – взыскивайте через приставов.
🔹 Если его ликвидировали – ищите правопреемника или подавайте иск к ИП.
🔹 Если бизнес переоформлен мошеннически – оспаривайте в суде и пишите заявление в полицию.
Уточню, что адрес где был "Главклиник", там и стоит "Александровский". Клинику поменяли с ООО на ИП и поменяли вывеску.