LSN Messenger
Тверь, 02.04.2025, 22:05

Не приватизированное муниципальное жилье после смерти прописанного человека

Вопрос №24544676 из г. Тверь
опубликован 02.04.2025, 22:05
Отец (офицер) в 1995 году получил квартиру по соцнайму. В ней были прописаны моя мама, отец, брат и я. Мы все выписались, приобрели жилье. Отец тоже прописался в другом месте, они с мамой были уже в разводе. Мамы не стало, квартира не приватизирована и там никто не прописан. Как нам ее сохранить? Какие способы? Сколько действует договор соцнайма, если квартира выдавалась военнослужащему? Можно ли купить муниципальное жилье у администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти отца и матери в этой квартире никто зарегистрирован не был, то квартиру вы не сохраните. Квартиру у администрации купить можно, то только ту квартиру и на условиях, на которых если захочет продать администрация.

02.04.2025, 22:29

Отец живой

02.04.2025, 22:30

Он зарегистрирован в этой квартире?

02.04.2025, 22:44

Нет. После смерти матери никто не зарегистрирован,но квартира отцу выдавалась,как военному

02.04.2025, 22:45

Если в квартире никто не зарегистрирован, то она (квартира) не наследуется. После того, как отец снялся с регистрации из этой квартиры, договор соц.найма был автоматически расторгнут.

03.04.2025, 19:17

Никак не сохранить. Квартира муниципальная. Квартирой будет распоряжаться администрация. Обычно такую квартиру предоставляют по договору социального найма очередникам.

02.04.2025, 22:09

Можно купить квартиру у администрации?

02.04.2025, 22:09

Нет.

02.04.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Может ещё кто-то подскажет

02.04.2025, 22:12

Единственный способ получить такую квартиру, это, если последний прописанный там человек подал документы на приватизацию.

02.04.2025, 22:15

Мамы не стало скоропостижно,за 3 дня. Никто не подавал на приватизацию

02.04.2025, 22:16

Да возможно купить муниципальное жилье у администрации.

02.04.2025, 22:13

Какие действия? Действителен ли договор соцнайма отца,если он выписался?

02.04.2025, 22:14

Добивайте ответа от юриста Працко В. А. Он - единственный, кто знает как купить у администрации муниципальное жильё.

02.04.2025, 22:16