LSN Messenger
Минусинск, 03.04.2025, 05:49

Приказ я отменил (представив все доказательства невозможности получения приказа вовремя).

Вопрос №24544985 из г. Минусинск
опубликован 03.04.2025, 05:49
Здравствуйте. В 2007 году мною был взят кредит в одном из банков расположенных в Новосибирске. В начале платил. В 2008 году финансовая ситуация резко изменилась, платить престал. В конце 2008 года переехал в другой город. В ноябре 2024 года коллекторское агентство подало заявление в суд Новосибирска для вынесение судебного приказа. Узнал я об этом уже после начала ИП известие о котором мне пришло на Госуслуги. Приказ я отменил (представив все доказательства невозможности получения приказа вовремя). ВОПРОС: Может ли коллекторское агентство подать исковое заявление в суд по моему новому месту жительства (регистрации) (так как теперь они его знают, получив уведомление из суда), или они обязаны подавать исковое заявление по месту нахождения филиала банка в котором был взят кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может или нет, это вопрос к ним.

У каждой стороны есть право подать иск, если не прошла исковая давность.

С коллекторским агентством у вас нет никаких договоров, соглашений, поэтому они могут подать только по месту жительства ответчика, или по последнему известному адресу. ст.29 ГПК РФ-

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

03.04.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Ну тут очевидно, что СИД пропущен. Даже ребенок это понимает.

А если у меня нет никаких договоров с коллекторами, то и послать я их могу куда подальше и подать заявление в прокуратуру по статье вымогательство по чужому договору.

03.04.2025, 06:03

Нет, не можете послать. Права коллекторов оценит суд. Суду они должны показать, на основании какого документа у них возникло право требования к вам.

Про вымогательство-глупость.

Про место обращения в суд с коллегой не согласна. Коллекторы по уступке приобретают те права и обязанности, которые были у кредитора.

Если с кредитором у вас была договорная подсудность, то это право перешло к ним, к коллекторам.

03.04.2025, 06:14

Сложно что либо Вам посоветовать.Если бы Вы помнили или имели первоначальный Кредитный договор,то возможно,там вы не давали согласие на передачу третьим лицам своих персональных данных.

Опять же ни Вам ,ни мне неизвестно на основании чего перешло обязательство коллекторам

. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

03.04.2025, 06:15

Я читал договор перед подписанием. Конечно, я сейчас помню далеко не все пункты, но вот пункт о передаче договора третьим лицам - точно был.

03.04.2025, 06:25

А еще там был пункт, что если я меняю место жительства, то обязан сообщать об этом банку.

03.04.2025, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ: исковое может быть подано в суд по месту вашего проживания.

Но если в договоре у вас предусмотрена иная подсудность, например,по месту нахождения банка, то иск будет подан туда.

Читайте свой договор и отслеживайте почту. Коллекторы могут подать иск по вашей старой прописке, и вы не узнаете об этом. Короче, отслеживайте везде, чтобы заявить в суде о применении СИД.

03.04.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Где же его взять, договор то? :) Вы думаете я его с собой вожу все эти годы? Нет конечно. В любом случае, спасибо за ответ. А ситуацию на сайте судов и почтовых служб я отсматриваю ежедневно. Так же как электронную почту. :)

03.04.2025, 05:56

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

03.04.2025, 10:36

Доброе утро!

Да, коллекторы, скорее всего, обратятся уже с иском в суд👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2025, 05:56