LSN Messenger
Екатеринбург, 03.04.2025, 07:29

В какой суд подавать на издержки?

Вопрос №24545065 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2025, 07:29
Всем доброго дня! В какой суд нужно подавать заявление на взыскание судебных расходов (более 100 т.р.), если дело уже было рассмотрено в мировом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин, после принятия итогового решения по делу вопросы взыскания судебных расходов, в том числе, понесенные в вышестоящих судах, но не заявленные своевременно при рассмотрении апелляционной и кассационной жалоб, рассматриваются только судом первой инстанции, который принял решение по существу спора. С уважением Владимир Александрович.

03.04.2025, 07:34

Администрации сайта, модератору без разницы, плагиатит юрист или нет. Не отключает плагиат. Шапиро скопировал отсюда www.law.ruПосле%20принятия%20итогового%20решения%20по,принял%20решение%20по%20существу%20спора

05.04.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В мировой или в районный ?

03.04.2025, 07:29

Мировому судье следует подать такое заявление. Изучите ст.103.1 гпк рф

03.04.2025, 08:00

Нужно ли дополнительно оплачивать госпошлину ?

03.04.2025, 07:31

нет. производство не исковое

03.04.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Если иск рассмотрен мировым судьей, то вопрос о взыскании судебных расходов рассматривает он же.

Это будет не исковое производство. Размер суммы для определения подсудности значения не имеет.

Только мировой судья в вашем случае.

03.04.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Вы подаете ходатайство в суд вынесший решение в это же дело , в срок 3 месяца с момента вынесенного судебного акта по делу ,госпошлина не оплачивается

03.04.2025, 07:33

Здравствуйте. В суд первой инстанции.

03.04.2025, 07:34

Пошлина не платится.

03.04.2025, 07:35

Если это услуги представителя то заявление подается в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в силу. Подается такое заявление в суд вынесший решение.

03.04.2025, 07:54