LSN Messenger
Москва, 03.04.2025, 09:20

Как вернуть машину после суда

Вопрос №24545165 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 09:20
Добрый день, мужа поймали за вождением моей машины в нетрезвом виде, машину забрали,6 месяцев ждали суда думали вернут машину, но судья решила забрать машину в пользу государства, машина моя, да еще и в кредит, у нас двое маленьких детей, живем в поселке далеко от города, транспорта тут нет вообще, можно как-то вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

судья решила забрать машину в пользу государства, машина моя, да еще и в кредит, у нас двое маленьких детей, живем в поселке далеко от города, транспорта тут нет вообще, можно как-то вернуть машину?
Виктория,

Практически единственная причина, когда машина не подлежит изъятию — ее собственником является инвалид. Либо владелец возит, например, членов семьи с ограниченными возможностями.

Вам верно разъясняют содержание ст 104.1 УК РФ, мотивы также указаны судом в постановлении (приговоре).

Половину стоимости автомобиля после торгов вернут Вам, т.к. это имущество совместно нажитое

03.04.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Автомобиль не вернуть.

03.04.2025, 09:22

Почему? Я подала апелляционную жалобу о том что не согласна с решением суда,так как машина моя

03.04.2025, 09:34

Ответы юристов даны. Ждите рассмотрения апелляционной жалобы.

03.04.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

оспаривайте решение суда

03.04.2025, 09:22

Здравствуйте, нужно обжаловать постановление суда в части, указать в жалобе на эти обстоятельства. Желательно, обратиться к юристу для грамотного составления и направления жалобы. А также, не потерять срок на обжалование, предоставленный законом

03.04.2025, 09:25

В обжаловании приговора в части конфискации автомобиля нет смысла. Количество детей в семье и условия проживания не помогут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

До Конституционного Суда дошли. Решение - конфискация законна.

03.04.2025, 09:26

Здравствуйте

Если автомобиль приобретен в кредит до брака , то возможно оспорить принятое решение

03.04.2025, 09:27

Здравствуйте

Если автомобиль приобретен в кредит до брака , то возможно оспорить принятое решение

03.04.2025, 09:28

Если автомобиль приговором суда был конфискован в доход государства, то больше Вы его не увидите. Вернуть его никак не получится.

03.04.2025, 09:30

если авто приобретен до брака. то шансы есть... обратитесь к юристу... если же авто- совместное имущество. то шансов вернуть нет...

03.04.2025, 09:34

оспаривайте решение суда.

03.04.2025, 09:35