LSN Messenger
Казань, 03.04.2025, 10:26

Как разделить имущество при наличии долгов одного из супругов?

Вопрос №24545324 из г. Казань
опубликован 03.04.2025, 10:26
Здравствуйте, собираемся разводиться, в семье 3 е несовершеннолетних детей. Из имущества:-квартира стоимость 8 млн в ипотеке, выплачено 1,5 млн, находится в равных долях-Автомобиль 2 млн, записан на меня, сейчас под обременение, брала гос субсидии на бизнес. -участок 2 млн, записан на мужа. У меня ип, работают 4 кофестойки, стоимостью 1,5 млн, на которые брала субсидию. Проблема вот в чем: муж 3 года назад уходил из семьи, в это время набрал кредитов и денег под расписку, и прогорел, точное количество и сумму не знаю, он озвучивает 15 млн. Сейчас грозится всё продать и раздать долги или подать на банкротство и оставить нас без ничего. На что я с детьми могу рассчитывать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

муж 3 года назад уходил из семьи, в это время набрал кредитов и денег под расписку, и прогорел, точное количество и сумму не знаю, он озвучивает 15 млн. Сейчас грозится всё продать и раздать долги или подать на банкротство и оставить нас без ничего
Лилия!

Признание долгов совместными требует доказательств. Судебная практика сформирована.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12

Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи..

03.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Имеете право на 1/2 купленного в браке имущества.

03.04.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Долги супруга лягут на меня?

03.04.2025, 10:30

Лилия, личные долги супругов разделу не подлежат. Вам нужно разделить совместно нажитое имущество. При этом также в суде предоставить доказательства того, что в тот период, когда супруг брал долги, фактически брачные отношения были прекращены. Сами вы с таким иском и судебный процессом не справитесь. Наймите профессионала. Разобраться в ситуации и решить ее можно.

03.04.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

У вас сложное дело по разделу, действительно имущество и долги при разделе делят поровну. Супружескую долю можно увеличить только в том случае, если в суде будет доказано, что деньги, которые были получены вашим супругом шли не не нужды семьи. При банкротстве как минимум участок у супруга вашего заберут.

03.04.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Также супруг грозит тем, что долговые обязательства он разделит пополам между нами

03.04.2025, 10:32

зависит от доказательств.. ответил ниже

03.04.2025, 11:34

А вы верьте ему больше.

03.04.2025, 12:58

Имеете право на 1/2 купленного в браке имущества

03.04.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Совместное имущество делится в равных долях.

Долги можно разделить через суд.

03.04.2025, 10:44

Делите по суду совместно нажитое имущество, а про кредиты и займы в суде доказывайте, что они взяты и истрачены мужчиной не на нужды семьи и вы в это время не проживали совместно и не давали согласия на их оформление.

03.04.2025, 12:57