Скажите чем отличается решение которое судья сказал в заседание мотивированного?

Скажите чем отличается решение которое судья сказал в заседание мотивированного? Есть решение на сайте, но в суде говорят что еще не готово какое то мотивированное и оно не вступило в законную силу, решение мы еще не получили на почту
Лучший ответ

Здравствуйте! В заседании вам огласили резолютивную часть, в которой обозначено непосредственно принятое решение. Далее суд в силу ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда не должно превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решение будет описаны все обстоятельства дела и ссылки на законодательства, которыми суд руководствовался при принятии решения, а резолютивная часть., которая ранее оглашалась будет прежней..

Резолютивное решение оглашается в зале судебного заседания. Это неполное описание результата дела. В резолютивной части указано, кто, когда и по какому делу принял решение, в чью пользу, какие суммы взыскал или какие действия обязал совершить ответчика.

Мотивированное решение — это полное описание результата дела. В нём содержатся мотивы решения, обсуждение и оценка доказательств, выводы суда, логика судьи, установленные обстоятельства по делу и применённые при этом законы.

Добрый день!

В судебном заседании озвучена резолютивная часть решения, т.е. выводы суда по существу спора.

Мотивированное решение будет содержать помимо выводов подробное законодательное обоснование, т.е. причины по которым суд пришел к такому решению.

В законную силу Решение, по общему правилу, вступает по истечении 30 дней после изготовления полного текста (если он будет изготовлен)