Такая ситуация друг пол года назад сделал опеку ребенка на мать и ушел на сво контракт на год у него сильно заболел

Такая ситуация друг пол года назад сделал опеку ребенка на мать и ушел на сво контракт на год у него сильно заболел опикун болезнь смертельная скажите как ему быть может ли он прервать контракт и вернуться домой
Лучший ответ

Здравствуйте. Вашему другу необходимо совершить следующие действия.

Подать рапорт на имя командира части о направлении его на аттестационную комиссию для увольнения в виду исключительного случая, который не позволяет военнослужащему выполнять обязанности военной службы, а именно - сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего (согласно Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп).

К рапорту необходимо приложить копии: свидетельство о рождении ребенка, документ об опекунстве мамы, документ о ее заболевании

ОН будет уволен с воинской службы, если аттестационная комиссия (на основании поданного рапорта военнослужащего) признает увольнение исключительным случаем.

Удачи Вам.

через рапорт на имя командира части с приложением всех документов

Рапорт командиру части подробный. Приложить документы о том, что является отцом и что ребенок нуждается в мед.помощи.