Что в таком случае грозит обеим сторонам инцидента?
Несовершеннолетнему учёт в ПДН, родителям - статья 5.35 КоАП РФ, а сотруднику как минимум статья 330 УК РФ (самоуправство), при определённых обстоятельствах - даже статья 286 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
несовершеннолетнему: учет в ПДН и наркологии.
сотруднику: служебное расследование минимум.
Ребенку ничего не грозит. Человеку, который наносил побои, может грозить уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.
Подростку особо ничего не грозит, разве что на учёт в ПДН поставят, а вот сотруднику СОБР грозит статья....
Закон о распитии спиртных напитков несовершеннолетними
Законодательство запрещает употреблять алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе восемнадцати лет, вовлекать их в распитие, и продавать им спиртное. Об этом говорит Федеральный закон №171 (ст.16), в котором прописаны ограничения на потребление спиртных напитков для взрослых людей и полный запрет для несовершеннолетних лиц.
Нарушение закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
Сотруднику СОБР служебное расследование
Дарья, подростку ничего не грозит, а сотруднику, который наносил побои, может грозить уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.
Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».
В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ.
Если в результате избиения несовершеннолетний получил, например, сотрясение мозга, то такие последствия считаются вредом здоровью средней тяжести и наказываются в рамках п. «в», «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ лишением свободы до пяти лет.
В случае причинения легкого вреда здоровью ребенка закон предусматривает несколько вариантов ответственности. По ст. 115 УК РФ допустимо наказание в виде штрафа до 40 000 рублей или в размере трехмесячного заработка обвиняемого; в виде обязательных работ сроком до 480 часов; в виде исправительных работ сроком до одного года; в виде ареста на срок до 4 месяцев.
За побои несовершеннолетнего по ст. 116 УК РФ можно получить наказание в виде:
обязательных работ в объеме до 360 часов;-
исправительных работ сроком до 1 года;
принудительных работ на срок до 2 лет;
ограничения свободы на срок до 2 лет;
лишения свободы до 2 лет;
ареста на срок до 6 месяцев.
Всё решает суд.
Ребенку ничего не грозит