LSN Messenger
Курск, 04.04.2025, 08:05

Уведомление об отключении электроэнергии послали на телефон представителя в виде смс.

Вопрос №24547171 из г. Курск
опубликован 04.04.2025, 08:05
Друзья, прошу высказать свое мнение. Отключили электроэнергию в квартире по причине задолженности, я представитель по доверенности абонента. Я от имени абонента подаю обращение в прокуратуру и указываю в заявлении свой номер телефона. Прокуратура бездействует, но энергоснабжающая организация решает самостоятельно подключить электроэнергию не поставив абонента в известность, а спустя 3 месяца опять отключает электроэнергию так же тихо, ни актов ничего нет. Обращаюсь в суд, и выясняется что уведомление об отключении электроэнергии было послано в виде смс на телефон указанный мной при обращении в прокуратуру. Судья считает что это нормально, хотя это противоречит логике, в 354 постановлении п.119 указано что смс направляется на пользовательское оборудование потребителя, я как представитель не являюсь потребителем услуги. Буду благодарен если выскажите свое мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью е(3) пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней).

В вашей ситуации уведомление было отправлено на номер телефона, указанный вами при обращении в прокуратуру. Если этот номер не был официально предоставлен энергоснабжающей организации для таких уведомлений и способ уведомления не был согласован, то такое уведомление может считаться ненадлежащим.

04.04.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за отклик.

Вы являетесь представителем, и проблема неуведомления потребителя - это ваша внутренняя с ним проблема. Поэтому все законно в целом

04.04.2025, 08:15

Не совсем так, потребитель обращается сам в прокуратуру по электронной почте, я прошу указать его свой номер, так как заявление писал я. После этого происходит отключение, и уже потом по доверенности я обращаюсь в суд. Т.е. на момент отправки смс я вообще не фигурировал как представитель.

04.04.2025, 08:20

Ну к чему нам это рассказывать? Вы суд проиграли? Готовьте апелляционную жалобу, расскажите другому суду

04.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Тут нет друзей.

04.04.2025, 09:18

Жаль

04.04.2025, 09:20

Да, все законно конечно

04.04.2025, 11:21