Повторная экспертиза по 115 ук
Добрый день. Здесь надо учитывать следующее.
В соответствии с п.7.1 МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, утвержденных Приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 апреля 2008 г. N 194н,
медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Это единственный критерий в вашем случае, который может говорить о средней тяжести вреда, причинённого Вашему здоровью.
Участковый вводит Вас в заблуждение. Ни на какую консультацию в прокуратуру он материала направлять не будет - материал в прокуратуру из полиции направляется для проверки в порядке надзора принятого решения.
Т.е. он направит материал уже с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому в прокуратуру Вам следует подавать не ходатайство, а жалобу в порядке ст.124 УПК РФ, в которой указать на сомнения в выводах эксперта. Конечно же перед этим следует по возможности ознакомиться с заключением эксперта и принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Да, и в прокуратуре, и суде можно обжаловать - ст. 125, ст. 125 УПК РФ. И в 115 ч. 2 - публичного...
Есть смысл обжаловать постановление об отказе в Вуд, просить назначить повторную экспертизу, тк нетрудоспособность свыше 21 дня свидетельствует как минимум о средней тяжести вреда здоровью.
Обжалуйте решение ОВД районному прокурору, в том числе по основаниям, связанным с необходимостью назначения повторной судебно-медицинской экспертизы (ч.2 ст.207 УПК РФ). И, безусловно, алгоритм Ваших действий будет несколько отличаться: в случае квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ или ч.2 ст.115 УК РФ.
Если есть сомнения в заключении экспертизы, можно подать ходатайство о проведении повторной экспертизы другим специалистом. Для этого нужно составить ходатайство, адресованное дознавателю или руководителю соответствующего отдела полиции.
Для того что бы что то обжаловать вам необходимо взять копию экспертного заключения и проконсультироваться с экспертами на предмет правильности выставленного вреда здоровью, если всё правильно то и смысла нет обжаловать.
Есть смысл. Мировой может не назначить, рассмотреть пост.115 УК РФ и всё.
www.9111.ru моя статья