LSN Messenger
Череповец, 04.04.2025, 10:48

Исполнительное производство

Вопрос №24547438 из г. Вологда
опубликован 04.04.2025, 10:48
Рассматривались два встречных иска в суде по возмещению процессуальных расходов представителей так как первоначальный иск был удовлетворён частично. Оба иска удовлетворены частично. Судья на сделала взаимозачет, по заявлению заинтересованных лиц о вынесении дополнительного Решения о взаимозачёте отказала, сославшись на то, что это могут сделать судебные приставы по ходатайству одной из сторон. Вопрос в следующем: как поступить заявителям, куда предъявлять ИЛ: в ФССП, в банк, работодателю, если в отношении второй стороны уже возбуждены ИП, арестованы счета в банках, работодатель по ходатайству пристава уже отчисляет денежные суммы на счёт ФССП для дальнейшего их распределения между взыскателями. Хотелось бы сделать взаимозачёт, но, понимаю, что вторая сторона может предъявить свой ИЛ моему работодателю или в мой банк, а те сразу спишут денежные средства, тогда как я ещё не скоро могу получить свои, так как должница не спешит гасить свои долги. Как быть? Самой первой ИЛ нести в ФССП или ждать предъявления ИЛ куда-то другой стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Подайте письменное заявление в ФССП с просьбой о зачёте встречных однородных требований.

Убедитесь, что оба исполнительных листа (ваш и противоположной стороны) находятся в производстве у одного и того же судебного пристава. Это упростит процесс зачёта.​

04.04.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Если бы был сделан взаимозачёт в суде, то обе стороны остались бы при своих деньгах, то есть в "0" засчитались.

04.04.2025, 10:50

Если у взыскателя и должника есть встречные однородные требования о взыскании денег, подтвержденные исполнительными документами, то по общему правилу их можно зачесть (п. 16.1 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве).

Зачет происходит по инициативе пристава или по заявлению какой-либо из сторон.

Заявление о зачете можно составить в произвольной форме. Главное - укажите в нем сведения об исполнительных производствах, требования по которым Вы просите зачесть, и засчитываемую сумму.

Срок рассмотрения заявления о зачете - 10 дней с момента поступления заявления.

О зачете встречных однородных требований пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель. Копию постановления направляют сторонам.

04.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы вправе предъявить лист в ФССП или в банк, если у вас имеется подробная информация о счетах должника, как Вам удобно. Пристав также направит лист работодателю и тот будет выполнять исполнение по всем предъявленным исполнительным листам.

В случае, если будет подан исполнительный лист в отношении Вас, вы до момента принудительного исполнения (в течении 5 дней с даты возбуждения производства), сможете обратиться к приставам с предложением о заключении мирового соглашения.

04.04.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Могу ли я получить ИЛ и на себя (в качестве ответчика), так как у нас были однородные требования? А затем предъявить ИЛ свой и моего должника в службу ФССП с заявлением о взаимозачёте?

04.04.2025, 11:11

Да можете . См ответ выше

04.04.2025, 11:21
Оценка автора вопроса: