LSN Messenger

С сайта суда исчезло Апелляционное Определение (скачать файл)

Вопрос №24547516 из г. Москва
опубликован 04.04.2025, 11:43
Ситуация кратко: Ответчик по делу родственник с высокопоставленным чиновником Судебного Департамента. 26.11.2024 выиграна апелляция в Мосгорсуде. Определение первой инстанции отменено, и дело направлено обратно для вынесения решения по существу, в том же составе. Дело вернулось в первую инстанцию 27.01.2025 и на сайте появилось апелляционное Определение (скачать файл). Почтой данное определение не отправлялось. До этого момента ответчик подал предварительную кассационную жалобу с указанием того, что пока данное апелляционное Определение не вышло и на сайте суда его нет. Спустя время ссылка (Скачать файл) перестала работать - Страница отсутствует. То есть в начале она работала, а теперь не работает. Направлено обращение к председателю суда-затяжка сроков, нового рассмотрения дела, и где определение - тишина. (дело лежит в канцелярии). Ещё один момент, одновременно с этим судья по данному делу подал заявление о смене работы (о переводе в Мосгорсуд) информация по сайту ККС. Иск касается недействительность договоров по причине подписания их иным лицом. Стоит "волноваться" или это стандартная волокита? Ссылка на дело: https://mos-gorsud.ru/rs/horoshevskij/services/cases/civil/details/e57c5ee0-b08b-11ee-be86-99f3e315b00f
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом апелляционной инстанции апелляционных жалоб на решения или на определения судов первой инстанции, подробно регулируются положениями статей 320-335 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, положениями ГПК РФ не предусмотрена обязанность суда апелляционной инстанции высылать в адрес сторон гражданского дела копию апелляционного определения при рассмотрении им апелляционной жалобы или Частной жалобы.

Копию апелляционного определения, вынесенного судом апелляционной инстанции на основании апелляционной жадобы или на основании Частной жалобы сторон гражданского дела, обязан выдать им суд первой инстанции на основании их письменного заявления с учетом положений статьи 35 ГПК РФ.

В-третьих, порядок и сроки опубликования судами первой инстанции, апелляционными судами, кассационными судами общей юрисдикции судебных постановлений регулируются положениями статей 14, 15 Федерального Закона № 262-ФЗ от 22.12.2008 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 337-ФЗ) или кратко - Федеральный закон № 262-ФЗ, с которым Вы можете сам при желании ознакомиться.

Так, согласно части 1 статьи 15 Федерального закона № 262-ФЗ тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

В части 5 статьи 15 Федерального закона № 262-ФЗ подробно указано по каким делам тексты судебных постановлений не публикуются на сайтах судов.

К сожалению, как показывает многочисленная судебная практика, многие суды, особенно суды апелляционной инстанции и кассационные суды общей юрисдикции, очень часто нарушают положения статей 14, 15 Федерального закона № 262-ФЗ месяцами не публикуют на своих сайтах тексты судебных актов, в т.ч. вообще не публикуют тексты судебных постановлений.

В-четвертых, в данной ситуации Вам стоит волноваться по вопросу рассмотрения судом первой инстанции вашего искового заявления, о котором Вы ничего не пишите в своем вопросе (предмет вашего иска, основания иска, кто ответчик по вашему иску и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное о полочкам юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24547516 будет для Вас полезным.

04.04.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за такой подробный ответ. У нас происходят постоянно "чудеса" в деле, особенно с нормами ГПК. У нашего судьи Яблокова, очень похоже что свой собственный ГПК с которым он не хочет с нами делится. Так на пример он оставил нашу частную жалобу без движения через месяц (ст 323ГПК - 5 дней / а не 30) ну это ладно, долго думал. Причина приостановки была в том что мы не отправили копию другой стороне (ст.333 ГПК это обязанность суда). А после нашего исполнения его "хотелок" в установленный им срок (его уведомали об этом) информация о частной жалобе исчезла на сайте суда текущее состояние дела из Обжаловано чудесным образом сменилось на Прекращено.
Провели целую спецоперацию по истребованию нашей частной жалобы в Мосгорсуд.
Спасибо ещё раз, задал вопрос, с целью узнать были ли такие случаи у кого-то ещё. Документ (ссылка) сначала работал, а потом вдруг перестала работать. Само собой скачанное определение у нас есть, "переживаю" за сторону ответчика.
А так вообще речь идет о нескольких десятков украденных у автора детских песен, которые имеют сейчас очень большую популярность. Проект Мультиварик.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам виднее, что там - волокита или прииски врагов. Разбирайтесь последовательно, долбите суд.

04.04.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

От переживаний нет толку...

Что касается сбоя сайта суда - это временное обстоятельство. Ждите.

Остальные моменты - не соотносятся с понятием волокиты и не относятся к делу.

04.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

ну как временно!? это около месяца точно, обнаружили случайно. В начале было, а потом исчезло... писал в тех поддержку сайта ну и в суд председателю.

04.04.2025, 11:56

Если Вашего дела здесь https://mos-gorsud.ru/search не найдено, то обратитесь в канцелярию по гражданским делам. Из-за смены судьи рассмотрение может затянуться

04.04.2025, 11:49

Нет, само дело на сайте есть и судя по сайту суда лежит в канцелярии. А вот Апелляционное Определение от 26.11.2024 исчезло. кнопка "Скачать файл" перестала работать, а раньше работала.

04.04.2025, 11:52

Сайты судов уже больше года или не работают или работают нестабильно. Узнавайте напрямую через суд

04.04.2025, 11:55

Все вопросы к суду.

04.04.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для беспокойства

04.04.2025, 12:06

Здравствуйте!

Качество работы сайте на должно Вас беспокоить.

Конечно, удобно иметь возможность получать информацию посредствам сайта, мы все привыкли к этому.

Ваше дело уже давно вернулось в суд первой инстанции и имеется возможность получить копию апелляционного определения на бумажном носителе в канцелярии суда.

Но и не понятно, за что именно Вы волнуетесь.

04.04.2025, 19:06