Если боец ранен на сво и лежит в госпитале, будут ли идти алименты моему ребенку?
Даже если боец в госпитале, он продолжает получать:
Оклад по должности и званию (если он остаётся в штате части).
Денежное довольствие (если он не отстранён от службы).
Выплаты по инвалидности (если позже будет установлена инвалидность).
Исключение: Если военнослужащий полностью уволен из армии по состоянию здоровья, алименты будут рассчитываться из новых источников дохода (пенсии по инвалидности, пособия и т.д.).
Бухгалтерия воинской части или госпиталя обязана перечислять алименты из его довольствия (ст. 109 СК РФ).
Если выплаты задерживаются, нужно:
Обратиться в бухгалтерию части, где служит отец ребёнка, с копией исполнительного листа.
Подать жалобу в ФССП, если удержания не производятся (приставы проведут проверку).
Если военнослужащий стал инвалидом
После выписки из госпиталя:
Алименты будут удерживаться из его пенсии по инвалидности (если группа рабочая — 3-я или 2-я).
Если инвалидность нерабочая (1-я группа), размер алиментов может быть снижен через суд, но полностью их не отменят.
Ваши действия
Уточните в бухгалтерии части, продолжает ли боец получать довольствие.
Если выплаты прекратились — обратитесь к приставам для проверки.
Если отец ребёнка уволен — потребуйте перерасчёт алиментов из новых доходов (пенсии, пособия).
Важно! Алименты — это гарантированная законом выплата. Даже в условиях СВО уклонение от них карается штрафами, а долг будет накапливаться с процентами.