И в мотивированном решении суд это тоже подтверждает.
Здравствуйте, Ирина. То что вы описали, не содержит арифметической ошибки. Нужно подавать апелляционную жалобу.
Спасибо большое за ответ!
Добрый день! Если срок давности действительно влияет на решение суда, то возможно, сначала лучше заявить об арифметической ошибке. Возможно, так будет быстрее и проще. Я б на вашем месте зашла бы к судье и уточнила.
Спасибо большое за ответ!
Если есть арифметическая ошибка подаётся заявление об исправлении ошибки.
Вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции, который вынес решение, с просьбой исправить ошибку. Это возможно, если ошибка явная и не требует дополнительного рассмотрения дела. В таком случае суд может вынести дополнительное решение или указание.
Ирина, нужно подавать апелляционную жалобу.
Арифметическая ошибка - это сложение вычитание умножение и т.д. Если суд не применил срок исковой давности только в апелляцию
На прошлом заседании судья уже просила истца пересчитать с учетом срока давности. Он изменил требования - было с октября 2018, стало с декабря 2018. На заседании суда я обратила внимание судьи на это. Думала, что в своем решении она сама пересчитает все правильно (за 3 последних года). А у ней получилось, что она применила, но не так.
можно сначала лучше заявить об арифметической ошибке.
Большое спасибо за ответ.
не за что, денег не надо
Я уже подала ходатайство об исправлении арифметической ошибки и дополнительного судебного решения. Но получается, пока я буду ожидать этого решения, истечет срок для подачи апелляции. Ожидание ответа на ходатайство, в случае удовлетворения которого не понадобится апелляция, ведь не является уважительной причиной для восстановления срока для подачи апелляции?
Просто обидно. В решении подчеркивает, что суд применил срок исковой давности, а на другой странице принял расчеты истца, т.к. они обоснованы и выполнены с учетом законодательства. А мои, стало быть, необоснованы! Хотя я потом взяла таблицу истца за последние 3 года и наши суммы сошлись! Вчера приложила эти расчеты к ходатайству об исправлении ошибки. Но срок на апелляцию заканчивается в понедельник!