LSN Messenger
Пенза, 04.04.2025, 12:37

И в мотивированном решении суд это тоже подтверждает.

Вопрос №24547614 из г. Пенза
опубликован 04.04.2025, 12:37
Здравствуйте! Каким-то образом судья умудрилась в своем решении одновременно утверждать, что применила срок исковой давности, а сумму назвала такую, какую истец заявлял в иске, т.е. совсем без применения срока исковой давности, хотя ответчик заявлял об этом и письменное ходатайство, и устно на заседании суда. И в мотивированном решении суд это тоже подтверждает. Можно ли по этому поводу подать ходатайство о принятии дополнительного решения в связи с арифметической ошибкой или сразу в апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. То что вы описали, не содержит арифметической ошибки. Нужно подавать апелляционную жалобу.

04.04.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

04.04.2025, 12:54

Добрый день! Если срок давности действительно влияет на решение суда, то возможно, сначала лучше заявить об арифметической ошибке. Возможно, так будет быстрее и проще. Я б на вашем месте зашла бы к судье и уточнила.

04.04.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

04.04.2025, 12:53

Если есть арифметическая ошибка подаётся заявление об исправлении ошибки.

04.04.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции, который вынес решение, с просьбой исправить ошибку. Это возможно, если ошибка явная и не требует дополнительного рассмотрения дела. В таком случае суд может вынести дополнительное решение или указание.

04.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ирина, нужно подавать апелляционную жалобу.

04.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Арифметическая ошибка - это сложение вычитание умножение и т.д. Если суд не применил срок исковой давности только в апелляцию

04.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

На прошлом заседании судья уже просила истца пересчитать с учетом срока давности. Он изменил требования - было с октября 2018, стало с декабря 2018. На заседании суда я обратила внимание судьи на это. Думала, что в своем решении она сама пересчитает все правильно (за 3 последних года). А у ней получилось, что она применила, но не так.

04.04.2025, 12:48

можно сначала лучше заявить об арифметической ошибке.

04.04.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

04.04.2025, 13:02

не за что, денег не надо

04.04.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Я уже подала ходатайство об исправлении арифметической ошибки и дополнительного судебного решения. Но получается, пока я буду ожидать этого решения, истечет срок для подачи апелляции. Ожидание ответа на ходатайство, в случае удовлетворения которого не понадобится апелляция, ведь не является уважительной причиной для восстановления срока для подачи апелляции?

04.04.2025, 13:11

Просто обидно. В решении подчеркивает, что суд применил срок исковой давности, а на другой странице принял расчеты истца, т.к. они обоснованы и выполнены с учетом законодательства. А мои, стало быть, необоснованы! Хотя я потом взяла таблицу истца за последние 3 года и наши суммы сошлись! Вчера приложила эти расчеты к ходатайству об исправлении ошибки. Но срок на апелляцию заканчивается в понедельник!

04.04.2025, 13:19