LSN Messenger
Тула, 04.04.2025, 14:18

Участник СВО погиб, нет родственниковЯ есть в телеграмме и вотсапе, если кто то разбирается, напишите мне пожалуйста

Вопрос №24547790 из г. Тула
опубликован 04.04.2025, 14:18
Здравствуйте, мой родной брат погиб на СВО, проживали вместе в Тульской области. Родители лишены родительских прав практически сразу после рождения старшего брата, мы их некогда не видели. Других родственников ни у меня нет ни у моего брата кроме него. Мне 19 лет, учусь очно. Кроме президентской выплаты положено ли мне что то? Выплота денежного довльствия т.к он был Б/П 4 месяца и не кто не получил т.к сестре не положено, или ригеональня выплота по Тульской области, или СОГАЗ, или за орден мужества посмертно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К членам семьи в данных целях относятся:

·супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели гражданина в зарегистрированном браке с ним;

· родители или усыновители гражданина;

· дети, не достигшие возраста 18 лет;

· совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

· дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

·

А так же лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия – фактическим воспитателем.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Если вы находились в последние 5 лет до достижении совершеннолетия на иждивении брата и если это докажете в суде, выплата по случаю его гибели вами будет получена, в том числе и региональные выплаты по Тульской области.

04.04.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Вам много что положено и согаз по моей практике очень хорошо возмещает в суде, Сейчас Главная прокуратура вообще на карандаш взяла эти вопросы, так что преспективно у Вас всё, и вам можно помочь.

04.04.2025, 14:22

Здравствуйте.При таких обстоятельствах положено 5млн. по 98 Указу Президента. Если ему поступали на счет ДД,то вы ,видимо ,как единственная наследница,унаследуете все ,что есть на его счетах. Выплата ДД в связи с БП Вам ,как сестре не положено. Выплаты от региона,надо смотреть законодательство Тульской области.Можно по этому поводу обратиться в соцзащиту. Орден могут выдать Вам,выплату за орден нет.

04.04.2025, 14:24

Добрый день!

Региональная выплата, федеральная выплата.

04.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день, тоесть в Тульской области при отсутствии других родственников, сестре могут вытащить региональную выплату, или она всеже не положена?

04.04.2025, 14:27

Выплатить*

04.04.2025, 14:28

Вы созвонитесь с администрацией города, уточните, есть ли региональные выплаты сестрам погибших и как правильно на них подать. Они вам точно скажут.

По остальным выплатам обратитесь в военкомат.

04.04.2025, 14:30

Если нет других родственников, то вам как сестре положена выплата по Указу Президента РФ № 98 и региональная выплата по Тульской области.

Выплаты от СОГАЗа (страховая выплата и единовременное пособие) братьям )сестрам не положены.

Вы с заявлениями уже обращались?

04.04.2025, 18:27

Вы как сестра имеете право только на единовременную выплату в размере 5 млн. рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98. Остальные выплаты: страховая выплата по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306, единовременное денежное поощрение за награждение государственной наградой по Указу Президента от 25.07.2006 N 765, братьям и сестрам погибших по закону не производятся

04.04.2025, 20:06