Калининград, 04.04.2025, 21:42

Как, и каким образом по закону я могу убрать садовую водопроводную трубу с ЗУ?

Вопрос №24548468 из г. Калининград
опубликован 04.04.2025, 21:42
Здравствуйте друзья! Нужна помощь! При раскопке, была обнаружена садовая водопроводная труба. На земельном участке (далее ЗУ) в СНТ имеется садовый водопровод диаметром 150 мм, чугунная, думаю лежит более 50 лет. Данный водопровод нигде не числиться, в реестре не состоит, план схемы не имеется, никому не принадлежит и т.д. (документов на трубу никаких нет). Водопровод действующий и функционирует. Думаю, что труба принадлежит СНТ. Данную трубу хочу убрать с ЗУ. Как, и каким образом по закону я могу убрать садовую водопроводную трубу с ЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович.

Если водопроводная сеть была проложена после образования участка и без согласия его владельца, то можно потребовать переноса водопровода в порядке

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Чтобы выяснить законность прокладки трубы и её принадлежность, отправьте письменный запрос в водоканал и в администрацию.

В запросе нужно указать, что обнаружено инженерное сооружение — водопроводная труба, которая предположительно принадлежит водоканалу. Необходимо попросить подтвердить или опровергнуть это предположение и согласовать процедуру переноса трубы за пределы принадлежащего участка.

Еще вы можете подать в суд.

04.04.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

К сожалению практически ни как.

А так собрание это общее имущество СНТ

04.04.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Если труба действующая, то просто так её демонтировать нельзя — даже если она не учтена в документах. Сначала нужно выяснить, кто ею пользуется и кому она принадлежит.

Что делать:

Обратись в правление СНТ — запроси подтверждение, что труба их, и согласуй перенос (если она им нужна). Если СНТ откажется или проигнорирует, запроси письменный ответ.

Проверь кадастр и техпланы — через Росреестр или МФЦ закажи выписку, чтобы убедиться, что труба действительно не учтена.

Вызови геодезистов — если СНТ не признаёт трубу, но она кому-то нужна, может потребоваться экспертиза.

Если мешает строительству — попробуй через общее собрание СНТ решить вопрос о переносе за твой счёт (если это возможно).

Важно: если труба рабочая и принадлежит СНТ, самовольный демонтаж может привести к иску о возмещении ущерба. Лучше всё зафиксировать и действовать через переговоры или суд, если СНТ отказывается сотрудничать.

Если СНТ не признаёт трубу и никто не предъявляет прав, можно попробовать узаконить её ликвидацию через суд (по иску о признании бесхозяйной вещью), но это дольше и сложнее

04.04.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Поскольку вы утверждаете, что труба не числится ни в одном реестре и никем не оформлена, важно сначала выяснить её статус. Несмотря на отсутствие документации, она может принадлежать садоводческому товариществу, если это общая система водоснабжения. По умолчанию коммуникации, обслуживающие несколько участков, считаются общими объектами инфраструктуры, и их демонтаж требует согласования с участниками СНТ.

Даже если труба официально не закреплена за СНТ, её использование может создавать препятствия для вашей деятельности на земельном участке. Поэтому для начала вам нужно обратиться в правление СНТ с заявлением о демонтаже трубы. Такое заявление должно содержать просьбу о предоставлении разрешения на демонтаж и обоснования ваших претензий.

На основании вашего заявления правление СНТ может принять решение о согласовании или отказе в демонтаже.

-Правление СНТ согласует демонтаж: в таком случае вам потребуется получить разрешение на проведение работ от соответствующих органов (если участок находится в зоне ответственности муниципальных властей).

-Отказ правления СНТ: если правление отказывается согласовать демонтаж, возможно, придется решать этот вопрос через суд. В суде вы сможете доказать необходимость демонтажа, если труба мешает использованию участка или нарушает ваши права.

ГК РФ Статья 304

04.04.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Здравствуйте Вадим!

В рассматриваемом случае это может быть

"инженерное сооружение" в виде водосточной трубы, может принадлежать рессурсоснабжающей организации, и Вы вправе обратиться допустим в Водоканал, для дачи разъяснения.

В противном случае Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ), а в дальнейшем и иск в суд о переносе трубы и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

04.04.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы обнаружили не трубу, а действующий водопровод.

На основании п.1 ст.25 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков.

Поэтому выявленный водопровод необходимо зарегистрировать в ЕГРН, как ранее возникший объект недвижимости и поставить на баланс СНТ.

Только затем вы будете вправе внести на рассмотрение общего собрания СНТ вопрос о демонтаже участка водопровода и проведении работ по его отключению.

Это связано с тем, что согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

04.04.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Здравствуйте!

Вы упомянули, что труба не числится в реестре и не имеет документов. Однако, если она функционирует и, вероятно, принадлежит СНТ, стоит обратиться к председателю СНТ или к общему собранию членов СНТ для уточнения правового статуса трубы. Если труба действительно принадлежит СНТ, то для ее демонтажа потребуется решение общего собрания членов СНТ. Это может быть оформлено протоколом.

Если труба не принадлежит никому, то можно действовать самостоятельно, но лучше всего зафиксировать это в письменной форме.

Рекомендуется составить акт о демонтаже трубы, который будет подтверждать, что труба была убрана с ЗУ. Это может быть полезно в будущем для избежания споров.

В данном случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ, ЗК РФ и Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

04.04.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Дополнение:

Допустим, если труба принадлежит СНТ, и трубу не демонтировать. Можно ли заключить договор аренды с СНТ, где СНТ будет выплачивать собственнику ЗУ за аренду. Тогда, как можно заключить договор аренды между собственником ЗУ и с СНТ?

05.04.2025, 00:04
Это лучший ответ

Уважаемый Вадим Владимирович!

Имеется садовый водопровод диаметром 150 мм, чугунная, думаю лежит более 50 лет. Водопровод действующий и функционирует. Думаю, что труба принадлежит СНТ

Если труба стопятидесятка, то это однозначно магистральный водовод, обеспечивающий водой все СНТ.

Сколько ему лет? Не больше чем по срокам существования Вашего СНТ.

Данный водопровод нигде не числиться, в реестре не состоит, план схемы не имеется, никому не принадлежит и т.д. (документов на трубу никаких нет).

Где вы видели, чтобы СНТ делало проект инженерных коммуникаций, проводило отвод земли и пр.. Все всегда раньше делалось как председатель решил. Это сейчас при таких работах требуется решение общего собрания с кворумом в 2/3 голосов согласно ч.5.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Тогда, как можно заключить договор аренды между собственником ЗУ и с СНТ?

Тут вопрос стоит не об аренде, а о публичном серветуте, что предусмотрено той же ч.5.1 в соответствии со ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ.

Т.е. вы передаете тот участок земли, по которой пролегает труба, в возмездное либо безвозмездной пользование собственникам соседних участков либо всего СНТ. Для этого заключается отдельное Соглашение (прикреплено)

05.04.2025, 12:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за лучший ответ, спасибо.

- Выявите, принадлежит ли труба СНТ. Если труба действительно имеет статус общего имущества и используется для обслуживания всех участков, ее следует зарегистрировать в ЕГРН как ранее возникший объект недвижимости. Это необходимо сделать для легитимизации прав СНТ на водопровод.

- После регистрации необходимо вынести вопрос о демонтаже трубы на общее собрание членов СНТ. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, может осуществляться только по соглашению всех участников. То есть для принятия решения о демонтаже трубы нужно получить согласие большинства или всех членов СНТ.

Если общее собрание примет решение о демонтаже находящейся на территории СНТ трубы, выполните следующие шаги:

1. Организация работ:

- Назначьте ответственных за демонтаж работы и разработайте план по отключению водопровода, чтобы избежать прерывания водоснабжения для других членов СНТ.

2. Документирование:

- Убедитесь, что все работы документируются и, при необходимости, оформляются соответствующие акты выполненных работ.

3. Уведомление членов СНТ:

- Информируйте всех членов СНТ о проведении работ и их графике.

Если труба действительно принадлежит СНТ, ее демонтаж без согласия других членов может привести к правовым последствиям, включая возможность иска от других членов СНТ. Так что важно строго следовать процедуре и вовлекать членов СНТ на всех этапах.

05.04.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Смотрите, если Ваши права были нарушены обнаруженной трубой, сперва необходимо определить её владельца.

Обычно это местная администрация либо администрация СНТ.

Сперва следует обратиться по вопросу в местную администрацию.

Далее провести проверку через прокуратуру.

Далее подавайте иск в суд с требованием устранения нарушения Ваших прав, в течение, демонтаж водопроводной трубы.

Либо установление сервитута и с собственника трубы можно брать аренду за пользование Вашим участком.

Потребуется проведение технической экспертизы.

Возможно, что это вообще имущество общего пользования, тогда демонтаж невозможен, технически это нереально сделать.

- см. ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

05.04.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Еще дополнения:

Сообщаю Вам, что являюсь собственником своего земельного участка. Согласно градостроительному плану, на моем ЗУ отсутствуют какие-либо водопроводные трубы. При раскопки была обнаружена на моем ЗУ садовая водопроводная труба, где от этой трубы также была приварена труба, для пользования водой садоводов, подача воды не регулярная. Обременений никаких нет. Водопроводная труба не принадлежит, водоканалу, администрации и т.д., за исключении, если никому не принадлежит труба, то возможно относиться правления СНТ.

Если у меня не получиться демонтировать трубу, можно ли заключить договор, соглашение или другой документ с правлением СНТ за плату, которое пользуется на моем ЗУ. Чтобы правления СНТ платила за пользованием землей на моем участке собственнику ЗУ.

Если да, то как это мне сделать? Что необходимо мне сделать? Какой документ и, где его взять для заключения между собственником ЗУ и правлением СНТ?

05.04.2025, 18:54

Начните с письменного запроса в правление СНТ с просьбой предоставить информацию о собственнике трубы, документах, подтверждающих законность ее прокладки по вашему участку, и основании для использования этой трубы садоводами. Укажите, что у вас отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие наличие трубы на вашем участке, и что это создает препятствия для использования участка по назначению.

Если правление СНТ не предоставит информацию или их ответ вас не удовлетворит, направьте аналогичные запросы в администрацию вашего муниципального образования и местный водоканал (если он есть). Укажите на обнаруженную трубу, отсутствие сведений о ней в градостроительном плане и отсутствие каких-либо обременений на ваш участок.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы, как собственник земельного участка, имеете право использовать его по своему усмотрению, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону.

Статья 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Наличие трубы на вашем участке, препятствующее его полноценному использованию, является нарушением вашего права собственности.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ, сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Если сервитут на ваш участок не установлен, то размещение трубы на вашем участке неправомерно.

Если в результате ваших запросов выяснится, что труба была проложена незаконно, направьте в правление СНТ письменную претензию с требованием о демонтаже трубы в разумный срок (например, в течение 30 дней). Укажите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд.

Возможность заключения соглашения: Да, вы имеете право заключить с правлением СНТ соглашение о плате за пользование вашим земельным участком для размещения трубы. Это будет своего рода договор аренды части вашего участка. Если срок действия соглашения превышает один год, то соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 609 ГК РФ).

С уважением.

05.04.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать садовую трубу в ЕГРН на своем ЗУ, которая мне не принадлежит?

05.04.2025, 20:27

Зарегистрировать в ЕГРН объект недвижимости (в данном случае, садовую трубу), который вам не принадлежит, невозможно. Регистрация прав в ЕГРН основывается на законных основаниях владения, пользования или распоряжения имуществом, что подразумевает, что у вас должны быть соответствующие правоустанавливающие документы.

Регистрация прав в ЕГРН основана на принципе законности (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Это означает, что для регистрации необходимо представить документы, подтверждающие законность вашего права на объект недвижимости.

Регистрация в ЕГРН направлена на защиту прав законных собственников. Регистрация чужого имущества нарушила бы права собственника трубы.

05.04.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, спасибо.

Здравствуйте Вадим!

В рассматриваемом случае это может быть"инженерное сооружение" в виде водосточной трубы, может принадлежать ресурсоснабжающей организации, и Вы вправе обратиться допустим в Водоканал, для дачи разъяснения.

В противном случае Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ), а в дальнейшем и иск в суд о переносе трубы и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

06.04.2025, 00:32