Сочи, 04.04.2025, 23:16

Или тот факт, что он фактически работал и ходил в суд такого права мне не даёт?

Вопрос №24548564 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2025, 23:16
Можно ли взыскать деньги с адвоката и его родственников как неосновательное обогащение? Адвокат работал без письменного соглашения с доверителем. Он сказал, что потом сделает потому, что у него проблемы с офисом какие-то, и по итогу он так и не сделал это соглашение. Переводы просил делал по номеру телефона на его родственников. Жалоба в адвокатскую палату результатов не принесла. Ему сделали предупреждение и, собственно, всё. Для взыскания расходов с проигравшей стороны я соглашение и квитанции об оплате своевременно так и не получил. Понято, что они мне теперь и не нужны (срок пропущен). Поскольку адвокат не захотел своевременно предоставить мне соглашение и квитанции об оплате его услуг могу ли я взыскать деньги, заплаченные ему и его родственникам как неосновательное обогащение? Или тот факт, что он фактически работал и ходил в суд такого права мне не даёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат фактически работал, то какое же это неосновательное обогащение? Он услугу оказал, а Вы оплатили. Другое дело, что вследствие непредставления Вам надлежащих документов, подтверждающих факт оказания услуг и факт оплаты, Вы не смогли взыскать с ответчика судебные расходы (оплату услуг адвоката).

Если получится договориться с адвокатом, то пусть предоставит документы (соглашение, акт, квитанцию об оплате). Будет замечательно, если ещё подпишите акт приёма-передачи документов с текущей датой. И для начала попробуйте восстановить срок для подачи ходатайства о возмещении судебных расходов.

04.04.2025, 23:54

А что будет если я копию соглашения и акта выполненных работ в суд предоставлю? Плюс ходатайство об истребовании оригинала соглашения и квитанций об оплате у адвокатской палаты. На самом деле срок ещё не пропущен, но времени уже почти не осталось. Договориться с адвокатом не получится. Он уже встал в позу. Плюс он стал что-то мутить. Адвокат прислал мне копию соглашения и акт выполненных работ на крупную сумму. И попросил это подписать и отправить это обратно. Я сказал, что я не буду это подписывать, пока вы не предоставите мне подтверждение об оплате. Деньги вам уже были оплачены и платить второй раз я не буду. Тем более там сумма крупная. Если я это подпишу, то тогда уже он взыщет с меня это как неосновательное обогащение. Вы же понимаете, что ситуация двоякая. Соглашения нет, но он работал. Получается, что у меня тоже возникает неосновательное обогащение в связи с тем, что он работал, а факта подтверждения оплаты у меня нет. Если я подпишу соглашение без квитанций, то что мешает ему с меня взыскать по этому соглашению, учитывая, что он работал и работа выполнена?

05.04.2025, 00:06

1) для адвоката ничего не подписывайте, пока не предоставит квитанцию об оплате и оригиналы других документов

2) в суд ходатайство подать можно, но высока вероятность, что при отсутствии квитанции об оплате, в удовлетворении ходатайства будет отказано. Тем более, что у Вас только копии других документов.

3) суд не будет запрашивать документы в адвокатской палате

А на счёт неосновательного обогащения не беспокойтесь, это песня из другой оперы:))) К тому же у адвоката нет документов, подписанных с Вашей стороны. Нет документов - не может быть и претензий.

05.04.2025, 00:31

Можно взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения, если вам известны фио, адреса получателей денег.

04.04.2025, 23:19

Нет, конечно же мне неизвестны полностью все персональные данные его родственников. Но вроде как есть процедура, которая позволяет это узнать. Нужно написать заявление в банк об отмене перевода. Банк конечно же отказывает. Тогда ставишь банк ответчиком в суде, и потом меняешь как ненадлежащего ответчика.

04.04.2025, 23:24

С родственников.

04.04.2025, 23:21

А почему только с родственников? Какую-то часть суммы я переводил ему лично тоже. А что делать если один его родственников (его мама) умер (с его слов)?

04.04.2025, 23:23

Адвокат свою работу выполнил.

04.04.2025, 23:28

Согласно закону об адвакатуре соглашение с адвокатом в устной форме не допускается. Однако, согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, указано, что несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям не свидетельствует о том, что договор не был заключен. Вы на этот пленум сслыетись сейчас? Типа он главнее закона об адвакатуре?

04.04.2025, 23:36

Ну а с родственников тогда почему я могу взыскать? Он (адвокат) может прийти в суд и сказать, что деньги которые я переводил его родственникам предназначались ему. Они дальше ему наличкой передали. И что они ненадлежаший ответчик. Ответчик он. А работу он выполнил. И всё. Просто ему так удобно было получать оплатау, через его родственников.

04.04.2025, 23:43

Можно взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения

05.04.2025, 08:11