LSN Messenger
Тюмень, 05.04.2025, 15:20

Почему доли распределились так?

Вопрос №24549471 из г. Тюмень
опубликован 05.04.2025, 15:20
В общем, заказал выписку из ЕГРН, и там у одного собственника 5/12, а у другого 1/12, собственник двое, почему распределено так? Сколько получается у каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из ЕГРН - это правоподтверждающий документ, в нем содержатся сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Есть правоустанавливающие документы. Это договоры, свидетельство о праве на наследство. Вам нужно изучить их и сравнить данные со сведениями в ЕГРН. Возможно, что у кого-либо из собственников право на объект недвижимости возникло не по одному основанию и, возможно, еще до создания Росреестра. Поэтому права на 1/2 долю остались не зарегистрированы. Но они все равно признаются и зарегистрировать их никогда не поздно.

05.04.2025, 15:28

У каждого столько, сколько указано в выписке. Видимо, есть ещё третий собственник, у которого 1/2 доля.

05.04.2025, 15:22

НЕТУ!!! Собственников двое, я заказал только что выписку из ЕГРН.

05.04.2025, 15:22

Возможно, право на 1/2 долю не зарегистрировано за каким-то из собственников. Почему так - зависит от истории сделок с недвижимостью.

05.04.2025, 15:25

А мог ли без моего ведома второй собственник продать свою часть и оставить себе 1/12?

05.04.2025, 15:32

По закону должен был сначала вам предложить купить долю.

Мог подарить кому-то без вашего ведома.

05.04.2025, 15:35

Коллега прав.

05.04.2025, 15:26

Видно, остальная доля ни за кем не зарегистрирована.

05.04.2025, 15:28

Как это так? Что значит не за кем?

05.04.2025, 15:34

Вот так. Видно, все переходило по наследству. Кто-то оформил, кто-то нет.

Те, кто приняли наследство, могут остальную долю тоже признать за собой в ряде случаев.

05.04.2025, 15:59

Значит, 1/2 ещё у кого-то третьего.

05.04.2025, 15:36

Сколько написано

05.04.2025, 15:49

Неравномерные доли могут выделяться в разных ситуациях, например:

- квартира перешла в наследство нескольким людям по завещанию, а в документе - - умерший заранее указал, как следует разделить имущество;

- собственники сами договорились о неравномерном распределении долей;

- супруги делят имущество при разводе;

- квартира принадлежит нескольким собственникам, но зарегистрирован в жилье только один из них. В этом случае суд может выделить неравномерные доли в соответствии с правом пользования квартирой.

05.04.2025, 18:32