LSN Messenger
Севастополь, 05.04.2025, 16:45

В браке совместно приобретали долю в квартире, оформили ее на меня.

Вопрос №24549577 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2025, 16:45
Развелись с мужем. В браке совместно приобретали долю в квартире, оформили ее на меня. Если в течении 3-х лет после развода не оформить соглашение о разделе имущества или не выделить долю в собственность по суду, совместно приобретенная доля в квартире, записанная в ЕГРН на меня, будет также считаться совместной собственностью? Или станет полностью моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет совместной собственностью.

05.04.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Совестная собственность навсегда такой и останется.

05.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

05.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Про срок давности - когда нарушите право бывшего- срок начнёт течь, скажем, продадите и он узнаёт.

05.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не будет.

Он вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества хоть через 20 лет. 3 года исковой давности начинают тест с момента как продали, подарили эту долю кому-то и он об этом узнал.

05.04.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

начинают течь*

05.04.2025, 16:49

Срок три года зависит от чего считать

05.04.2025, 16:48

Полностью станет вашей.

05.04.2025, 16:49

По совместному имуществу фактически нет срока давности.

Лицо вправе обратиться в суд с момента когда узнало о нарушении своих прав.

05.04.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте, Елена Александровна!

Будет считаться совместной собственностью, так как согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака",

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

05.04.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, очень развернутый полезный ответ!

Чтобы не думать вам лучше разделить долю и попытаться её выкупить у бывшего.

05.04.2025, 17:04
Оценка автора вопроса: