LSN Messenger
Ялта, 05.04.2025, 18:24

Моему знакомому Водоканал предьявил через суд заплатить долг. Как применить срок исковой давности?

Вопрос №24549744 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2025, 18:24
Моему знакомому Водоканал предьявил через суд заплатить долг. Как применить срок исковой давности? Как я понимаю, за последние 3 года он должен будет заплатить, а прежние долги должны списать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Раз уже подано исковое заявление, то необходимо составлять на него возражение. В возражении на исковое заявление нужно обязательно просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Важно понимать, что срок исковой давности не применяется автоматически. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если не предъявите данное заявление суд будет вправе взыскать за весь период долга.

05.04.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала надо судебный приказ отменить

05.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сначала нужно отменить судебный приказ, подав мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

05.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Уже отменил, это иск

Надо заявить о пропуске срока исковой давности.

05.04.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ВАШ ОТВЕТ САМЙ ЛУЧШИЙ.

Elena, при получении отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), при обращении Водоканала в порядке искового производства просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

05.04.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
ВАШ ОТВЕТ САМЙ ЛУЧШИЙ И ПОЛНЫЙ!! Спасибо

Судебный приказ уже был, он его отменил. Водоканал ПОДАЛ ИСК!!!

05.04.2025, 18:30

Вы об этом не написали. Нужно подавать возражение на иск.

05.04.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Вашему знакомому следует подготовить возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием позиции и просить суд применить срок исковой давности по требованию равный 3 годам

Заявить о необоснованных исковых требованиях и с учетом ст.56 ГПК РФ, указать все обстоятельства

05.04.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
ВАШ ОТВЕТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ И ОБОСНОВАННЫЙ! СПАСИБО!

В отношении вашего знакомого вынесен судебный приказ или решение суда?

05.04.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
РЕШЕНИЕ мирового СУДА. Ему отказали. Будет писать Апелляцию

В суде предъявите заявление о применении срока исковой давности. Предъявите свой расчёт иска.

По решению суда долг спишут.

05.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

надо судебный приказ отменить

05.04.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, отменить мы и сами можем.

Добрый вечер, нужно подать возражение на иск, если есть судебный приказ, то его отменить срочно!

05.04.2025, 21:38

да

06.04.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО