LSN Messenger
Челябинск, 05.04.2025, 19:00

Экс супруга не пускает в совместно нажитую квартиру

Вопрос №24549798 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2025, 19:00
Что делать, если бывшая жена сменила замок в тамбурной двери и не пускает в квартиру, аргументируя тем, что квартира находится в ипотеке и её собственности по бумагам? Раздела имущества ещё не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества, устранении препятствий в пользовании им, это сейчас самый оптимальный вариант

05.04.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Кирилл, если решения суда нет, может не пускать

05.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Вот Вам и повод для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

05.04.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Вызов полиции и с сотрудниками зайдете

05.04.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. После рассмотрения дела и предоставления доказательств нарушенного права суд обяжет ответчика не чинить препятствий и выдаст ключи от квартиры.

05.04.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если бывшая жена не пускает в квартиру и отказывается выдавать ключи, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

05.04.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества, устранении препятствий в пользовании им.

05.04.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если вы там прописаны, имеете долю, то вызывайте полицию и с полицией спокойненько, заходите к себе домой. Протокол не забудьте составить. Она не имеет право чинить вам препятствия в проживании на совместно нажитой площади. С таким же успехом и вы можете замки сменить. Почему при разводе имущество не поделили? квартира вам обоим должна принадлежать в равных долях.

05.04.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Раздел только в стадии. Я там не прописан и не собственник

05.04.2025, 19:10

Тогда у вас всё сложнее. Она действительно может вас не пускать, до окончания процесса раздела имущества. Надо ждать, когда у вас будет на руках решение суда, в котором будет чётко прописано, что часть квартиры принадлежит вам. Тогда только вы сможете и прописаться и владеть долей. Ипотека на жену оформлена? Она за неё платит?

05.04.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Ипотека оформлена на жену, после развода платит она

05.04.2025, 19:16

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

06.04.2025, 01:08

если по документам квартира находится в собственности жены и Вы там не зарегистрированы, то в настоящий момент воспользоваться квартирой не сможете. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

06.04.2025, 01:22