LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2025, 09:48

Моя мать составила дарственную на моего брата, тем самым лишив меня наследства

Вопрос №24550451 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2025, 09:48
Моя мать составила дарственную на моего брата, тем самым лишив меня наследства, в таком случае имеет ли она право что либо наследовать в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Что значит лишила Вас наследства?

Ваша мама еще жива и вправе дарить имущество кому угодно.

В случае Вашей смерти, мать является наследником первой очереди.

В случае смерти матери, при наличии иного, кроме подаренного, имущества, Вы также будете являться наследником первой очереди.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 НК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.04.2025, 09:53

В том то и дело, что после её смерти больше нечего наследовать, она сделала всё чтобы осталось брату. Буду делать ген. доверенность на сына, чтоб как-то лишить её своего состояния.

06.04.2025, 10:11

Тогда уж не генеральную доверенность на сына нужно делать, а также договор дарения

06.04.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мать наследник первой очереди после вашей смерти.

06.04.2025, 09:49

Валентина, может, если есть что наследовать (ст. 1142 ГК РФ)

06.04.2025, 09:49

Да. право на наследование после смерти ребёнка, у матери есть. Одно другому не противоречит.

06.04.2025, 09:51

Да. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в равных долях. Нетрудоспособные родителя имеют право на обязательную долю в наследстве.

06.04.2025, 09:51

Да, она имеет право на наследование имущества после вашей смерти в силу ст.1142 ГК РФ , более того ,даже если вы составите завещание и исключите ее из него ,но она будет иметь право на обязательную долю, если будет к моменту вашей смерти нетрудоспособной

06.04.2025, 09:52

Имеет право

06.04.2025, 09:57

Она имеет права распорядиться своим имуществом таким образом. Запретить завещать свое имущество кому-угодно вы ей не можете

06.04.2025, 10:07

может, если есть что наследовать

06.04.2025, 10:13