Установка бойлера и отключение газовой колонки

Здравствуйте! Живем в сталинке 1956 года постройки, изначально газовая колонка находилась в ванной комнате и вентиляционный канал находится там же. Газовую колонку в целях безопасности перенесли на кухню, перенос осуществлялся сотрудниками газовой службы, но не официально и без согласования. Много лет подряд, при ежегодном техническом обслуживании дома, сотрудники газовой службы говорили нам, что это было правильным решением и так безопаснее и не выдавали нам никаких предписаний. Но в этом году сотрудник сослался, что газовая колонка на кухне не может находиться, поскольку изначально должна быть в ванной комнате и канал находится там же. Мы согласились перенести ее обратно в ванную комнату, на что газовики ответили, что это невозможно, поскольку по новым требованиям в ванной комнате не должно быть никаких газовых приборов. В итоге нам просто перекрыли подачу газа на колонку и предложили установить бойлер в ванной комнате (с/у совмещен). Законно ли то, что нам отказывают в возвращении колонки на прежнее место, с учетом их ежегодного одобрения при ТО? Необходимо ли согласование с кем-то об установке бойлера в ванной комнате? Какие необходимо соблюсти требования по пожарной безопасности и нужно ли это оформлять документально?
Лучший ответ

Да, отказ законен.

Согласно СП 402.1325800.2018 (п. 6.2.3) и СП 60.13330.2020, газовые приборы запрещено размещать в санузлах (даже если раньше они там были).

Газовики не имели права переносить колонку на кухню без проекта и согласования (ст. 25 ФЗ № 69 "О газоснабжении").

Почему раньше не замечали нарушение?

Возможно, изменились нормы или проверяющие раньше закрывали глаза.

Без проекта переноса колонка считается незаконной, и газовики обязаны ее отключить (п. 80 Постановления № 410).

Установка бойлера в ванной: нужно ли согласование?

Нет, если:

Бойлер электрический (не газовый).

Мощность до 8–12 кВт (обычно для квартир хватает).

Электропроводка исправна и заземлена (ПУЭ 7.1.48).

Если хотите оставить колонку на кухне – закажите проект переустройства в газовой службе (шанс есть, но не 100%).

Установите бойлер (лучше электрический) – это проще и безопаснее.

Проверьте вентиляцию в ванной (если колонку убрали, канал должен остаться).

Газовики правы – колонку в ванную не вернуть.

Бойлер ставить можно (без согласования, если он электрический).