Ежемесячные платежи вносились до 2016г, далее была потеря работы, просрочки , что привело к неплатёжеспособности.
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, исходя из положений статьи 395 Гражданского кодекса РФ, с которой Вы можете ознакомиться, и условий кредитного договора, ваш кредитор (банк) имеет право взыскать с Вас проценты по кредитному договору за тот период, когда Вы после взыскании с Вас долга в судебном порядке на протяжении 6 лет погашали в рамках исполнительного производства этот долга, взысканный с Вас в судебном порядке.
Во-вторых, исходя из положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), взыскать с Вас проценты банк может через мирового судью на основании письменного заявления о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас сумму процентов по кредитному договору.
В-третьих, в этой ситуации Вам лучше через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ добиться отмены судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа....
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-четвертых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, банк может на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас процентов по кредитному договору.
В этом случае Вы с помощью конкретного юриста сможете потом разобраться с законностью искового требования банка и при необходимости юрист поможет Вам на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования банка.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная нужная информация по этому вопросу + копии нужных документов.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24550757 будет для Вас полезным.
Действия банка правомерны.
отменяйте судебный приказ
Здравствуйте. Начисление процентов правомерно, при условии, что договор кредита не был расторгнут в ходе первого суда.