Если да, что нужно делать и как признать его недействительным, ничтожным и вообще законно неправильным?

Я живу в МКД, в котором появился долг по свету 5 миллионов рублей, который взялся хз откуда. В доме 70 квартир, и я точно знаю что 30 из них всегда все оплачивали, в т.ч. и я, все чеки/квитанции у меня есть. Мы обслуживались в ЖСК, и. В 2023 году в мае было проведено общее собрание ЖСК, на которое меня, как собственницу, не пустили, некоторых собственников тоже, это было закрытое собрание, и там на нем члены ЖСК приняли решение о том, что долг 5 миллионов рублей раскидывается на всех жильцов нашего дома. Вопрос 1. Можно ли оспорить это собрание сейчас *в 2025 г. в апреле? Если да, что нужно делать и как признать его недействительным, ничтожным и вообще законно неправильным? + сейчас мы поменяли ТСЖ на УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ДРУГУЮ (в 2024 году), и это ТСЖ БАНКРОТИТСЯ. как быть? Законны ли действия ТСЖ, законно ли впринципе это решение? Его можно оспорить? Какими нормами закона можно, если да? Я знаю про срок полгода, но мы уже этот срок пропустили. Хотя это решение ЖСК не выкладывалось в ГИС ЖКХ! Или куда-то еще, его просто повесили на информационную доску.
Лучший ответ

Добрый день

С момента , когда сведения стали вам известны исчисляется 6 месяцев на обжалование

В соответствии с п.5 ст.181.4 ГК РФ-Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества

___

Для применения закон

В п.40 Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

к) в пункте 44:

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Кто у вас в доме "майнит", явно.

Можно обжаловать решение в суде.

С уважением.

Алена, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

То-есть ничего страшного, что срок обжалования пропущен ? там в течении 6 месяцев нужно было

обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру