LSN Messenger
Москва, 06.04.2025, 17:18

Как и кто должен выделять этот Участок из Общедолевой Собственности ?Или Участок выделиться автоматически при продаже

Вопрос №24550990 из г. Москва
опубликован 06.04.2025, 17:18
Здравствуйте, уважаемые Юристы. Хочу купить участок земли в Московской области (имеется кадастровый номер) , который принадлежит ЗПИФ по Праву Общедолевой Собственности и имеет соответствующее ограничения прав от их Управляющей Компании. Как и кто должен выделять этот Участок из Общедолевой Собственности ? Или Участок выделиться автоматически при продаже его Физ. Лицу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Ничего дополнительно выделять не нужно.

Участок продается Вам и все.

В ЗПИФах просто так пишут.

06.04.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Автоматически невозможно выделить участок в натуре. Это должны делать собственники по соглашению сторон, или суд.

06.04.2025, 16:09

участок автоматически не выделится. Вы приобретаете долю в праве.

06.04.2025, 16:10

НЕТ, ничего автоматически не выделится, его нужно выделять из общих участков, у вас денег на это не хватит.

06.04.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Я с Вами свяжусь и спасибо

Весьма противоречивые ответы. А кто-то имел опыт в сделках , где собственником был ЗПИФ? Непонятно с кем продолжать разговор и кому платить деньги.

06.04.2025, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что Вам непонятно? Вы приобретаете долю в праве в участке. Если Вы хотите её выделить в натуре, определить местоположение отдельно - делается это совместно со всеми участниками долевой собственности по соглашению.

06.04.2025, 16:22

, ничего автоматически не выделится

06.04.2025, 16:23

Как мне правильно заключить договор на выделенный участок земли у собственников , которыми являются Владельцы Паев ЗПИФ и который принадлежит им по Праву Общедолевой Собственности.

06.04.2025, 17:17

Все имущество, входящее в состав ПИФа, принадлежит на праве общей долевой собственности пайщикам этого ПИФа. Между учредителями ПИФа (пайщиками) и Управляющей компанией заключается договор доверительного управления фондом (ст. 11, ст. 12 Закона).Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли не допускается (п. 2 ст. 11 Закона), преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на имущество, входящее в состав фонда, не распространяется (абз. 3 п. 2 ст. 11 Закона).

06.04.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Договор Вы заключаете с УК Д.У. определенного ЗПИФН.

В силу того что она осуществляет доверительное управление, она действует от всех обезличенных "владельцев".

Поэтому я Вам ранее и ответил, что ничего в этом случае не выделяется.

А те кто пишет иначе просто скорее всего даже документов таких никогда в жизни не видели.

И путают владельцев паев с долевыми собственниками. То есть "круглое" с "черным".

06.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если я решу покупать участок, то обращусь к Вам. Вы написали, что имели опыт подобных сделок.

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В целом в силу п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права,

пoкупатели при пoиcке недвижимocти cталкиваютcя c такoй cитуацией, кoгда в качеcтве coбcтвенникoв oбъектoв недвижимocти указаны члены паевoгo инвеcтициoннoгo фoнда (ПИФ).

Для oбычнoгo челoвека, не имеющегo бoльшoй oпыт coвершения cделoк в oблаcти недвижимocти, такие cделки предcтавляют ocoбую cлoжнocть и oни oтказываютcя oт пoкупки, не имея вoзмoжнocти пoлнoценнo прoверить недвижимocть и прoдавца на предмет наличия риcкoв перед coвершением cделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Таким образом заключить договор на выделенный участок земли у собственников , которыми являются Владельцы Паев ЗПИФ вполне возможно, и можно оформить сделку через нотариуса.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам!

06.04.2025, 17:31

Как правильно составить договор при покупке участка земли , который в собственности пайщиков ЗПИФ . Участок у них в общедолевой собственности , а мне нужно , чтобы участок был выделен из Общедолевой собственности. Они говорят, что не могут выделить его по закону. Непонятно, что делать.

06.04.2025, 17:32

В свободной форме возможно провести сделку (ст.421 ГК РФ) и оформить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с его существенными условиями.

06.04.2025, 17:34

Еще раз. См. ответы выше. В том числе по поводу "как правильно составить договор".

Они Вам все правильно говорят. Участок уже выделен.

06.04.2025, 17:34

см. Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об инвестиционных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) Грамотно составить исковое заявление и другие документы, сможет юрист. вас научить тому чему учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет, - невозможно Выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, (ст. 779 ГК Ф) и стоит не как ВИП вопрос. Указана стоимость консультации, а не составление договора!

06.04.2025, 17:36

Людмила!

Поскольку по Федеральному закону от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" Паевoй инвеcтициoнный фoнд это имущественный комплекс, не обладающий признаками юридического лица, то и правo раcпoряжения этим имущеcтвoм передаетcя управляющей кoмпании, которая и заключает от его имени договора купли-продажи

Я нашел несколько образцов подобных договоров и прикрепил их к ответу

06.04.2025, 18:30
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Да, имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

При этом, по основаниям п.6 ст. 17 Закона об инвестиционных фондах правила доверительного управления закрытым ПИФ могут предусматривать положения об ограничениях управляющей компании по распоряжению недвижимым имуществом, составляющим ПИФ.

Необходимость получение одобрения владельцев инвестиционных паев на совершение сделок с имуществом такого одобрения может быть предусмотрена правилами доверительного управления закрытым ПИФ. Решение о внесении в правила доверительного управления таких положений принимается общим собранием владельцев инвестиционных паев закрытого ПИФ в соответствии с пп. 1 п. 9 ст. 18. Общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда Закона об инвестиционных фондах. Помимо этого, необходимость одобрения всеми либо несколькими владельцами инвестиционных паев сделок с имуществом, составляющим ПИФ, может быть предусмотрена правилами доверительного управления ПИФ, инвестиционные паи которого ограничены в обороте по правилам п. 1 ст. 17.1 Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте Закона об инвестиционных фондах

otvet.mail.ru

Для того, чтобы вопрос решился в Ваших интересах рекомендую обратиться в специализированную юридическую компанию, имеющую многолетний опыт работы с ЗПИФ

06.04.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Нет такой процедуры по выделению участка из общедолевой собственности.

Сперва получите выписку из ЕГРН через собственника участка.

Участок продаётся, как один объект недвижимости по ДКП.

ДКП составляется в простой форме, с указанием условий проведения сделки.

Вы приобретаете общую долевую собственность на данный участок, а не право собственности в полном объеме.

- см. ст. 209, 421, 454, 549 ГК РФ

06.04.2025, 17:47

дравствуйте Людмила!

Как то все просто тут Вам пытаются решить вопрос

Как и кто должен выделять этот Участок из Общедолевой Собственности ?

В силу п. 3 ст. 11 Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

Т.е., отсюда следует, что Управляющие компании ПИФа создаются для того, чтобы предлагать физическим и юридическим лицам услуги по управлению их денежными средствами и по сути представляет собой форму доверительного управления, которая выражается в объединении имущества (объекты недвижимости и ценные бумаги) множества вкладчиков для эффективного управления им на финансовом и фондовом рынках.

Так как управление ПИФом осуществляет управляющая компания в установленных договором и законом пределах, то УК, как доверительный управляющий, выполняет не только юридические, но и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Отсюда следует простой вывод.

Ничего автоматически не делается, это слово тут вообще лишнее. Поскольку постольку, согласно указанной мною нормы, доверительное управление делами ПИФа осуществляет ее Управляющая компания, а Вы выступаете в качестве инвестора, то заключать договор о покупке земельного участка с Вами от имени ПИФа имеет право только УК после подписания договора и совершения, как говорят юристы, иных конклюдентных действий

Каких?

Согласно 43. Контроль за распоряжением имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд указанного закона об инвестиционных фондах согласие управляющей компании на сделку должен дать специализированный депозитарий

2. Специализированный депозитарий дает управляющей компании согласие на распоряжение активами акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда) ...

3.Предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи согласие на распоряжение денежными средствами дается путем подписания специализированным депозитарием платежного документа, в соответствии с которым банку или иной кредитной организации управляющей компанией дается распоряжение о перечислении денежных средств....

Только после получения согласия актив ПИФа в виде земельного участка переходит во владения частного инвестора, т.е. Вас

06.04.2025, 18:17

Чтобы провести процедуру выдела доли из общедолевой собственности в индивидуальном порядке, правообладателю придется прибегнуть к помощи профессионалов, специализирующихся на кадастровых работах.

Шаг 1. Подготовка проекта межевания

Порядок образования земельных участков путем выдела в счет земельной доли или земельных долей регламентирован Федеральным Законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ (Закон об обороте).

 

Проект межевания выполняется в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 03.08.2011 № 388.

Шаг 2. Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности

Шаг 3.Подготовка межевого плана. 

Шаг 4. Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности .

Шаг 5. Подтверждение регистрации права собственности.

После проведения всех необходимых работ, кадастровый инженер запросит и получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая является официальным документом, подтверждающим государственную регистрацию объекта недвижимости (постановку на государственный кадастровый учет).

06.04.2025, 18:17

Выдел земельного участка из общедолевой собственности осуществляется согласно статье 11.5 Земельного кодекса РФ. При выделе образуются один или несколько земельных участков, а исходный участок сохраняется в изменённых границах.

Примерный алгоритм процедуры выдела:

Один из совладельцев земли принимает решение о выделе своей доли, о чём извещает остальных владельцев. Поскольку земля находится в общей собственности, потребуется письменное согласие каждого из них на проведение процедуры.

Если хоть кто-то не выразит согласия, процесс заблокируется, и останется единственная возможность — обратиться в суд.

Проводится межевание участка, который будет выделен. Для этого приглашается геодезическая компания, и границы нового земельного надела наносятся вначале на карту, а затем выносятся в натуре. После вынесения границ проводится их согласование с соседями, о чём составляется соответствующий акт.

Готовится и подаётся в местное отделение Росреестра (это услуги МФЦ) заявление на выдел земельного участка, в котором указывается необходимость регистрации новообразованного надела, его расположение, размеры и другие характеристики.

Заявление проходит рассмотрение Росреестром, после чего, если всё в порядке, новообразованному участку присваивается кадастровый номер, после чего он регистрируется как частная собственность заявителя.

На возможность раздела участка влияет наличие наложенных на него обременений.

В зависимости от этих обстоятельств участок может быть неделимым, так как из-за обременений на его раздел будет наложен запрет, и делимым, если существующие обременения не становятся препятствием для раздела.

06.04.2025, 18:58

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Доли в праве общей собственности могут быть определены (долевая собственность) или не определены (совместная собственность). В вашем случае, ЗПИФ владеет землей на праве общей долевой собственности.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Однако, выдел доли в натуре возможен только при соблюдении определенных условий:

Выдел не должен наносить несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности.

Если выдел в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

--------

Важно учитывать, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"). Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли в натуре не допускаются (п. 2 ст. 11 Закона об инвестиционных фондах).

------

Согласно п.6 ст. 17 Закона об инвестиционных фондах, правила доверительного управления закрытым ПИФ могут предусматривать положения об ограничениях управляющей компании по распоряжению недвижимым имуществом, составляющим ПИФ. Это означает, что УК может быть ограничена в возможности распоряжаться земельным участком без согласия всех пайщиков или соблюдения иных процедур, установленных правилами доверительного управления.

В вашем случае

Прежде чем совершить сделку по покупке земельного участка, находящегося в общедолевой собственности ЗПИФ, необходимо тщательно изучить правила доверительного управления этим ЗПИФ и выяснить, какие ограничения установлены для УК по распоряжению недвижимым имуществом. Также важно понимать, что выдел участка в натуре может быть затруднен или невозможен из-за особенностей правового режима имущества, составляющего ПИФ.

-------

С уважением!

06.04.2025, 19:57

Земельный участок, находящийся в общедолевой собственности, означает, что право собственности на него принадлежит нескольким лицам одновременно, причем каждому из них принадлежит доля в общем имуществе. Такая собственность регулируется нормами Гражданского кодекса РФ:

Ст. 244 ГК РФ: определяет понятие общей собственности, которая возникает, когда имущество находится в собственности нескольких лиц.

Ст. 246 ГК РФ: устанавливает правила распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников собственности.

Ст. 247 ГК РФ: регулирует порядок пользования общим имуществом участниками долевой собственности.

Ст. 250 ГК РФ: предусматривает преимущественное право покупки доли другим участником общей долевой собственности перед третьими лицами.

Выделение земельного участка из состава общего имущества возможно, однако это должно происходить с соблюдением ряда условий:

-Раздел общего имущества может осуществляться по соглашению между всеми собственниками долей (ст. 252 ГК РФ). Если согласия достичь невозможно, участник долевой собственности вправе требовать раздела в судебном порядке.

-Преимущественное право покупки. Перед продажей своей доли постороннему лицу собственник обязан предложить выкуп этой доли остальным участникам долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Это правило действует также в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.

-Регистрация изменений в ЕГРН. После заключения сделки купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Определение порядка владения и пользования участком. Если земельный участок находится в общедолевой собственности, вам нужно уточнить, существует ли соглашение между участниками о порядке пользования участком. В противном случае, это может привести к конфликтам в будущем.

Получение согласия всех собственников. Прежде чем продать долю в земельном участке, управляющая компания должна получить согласие всех владельцев паёв фонда на продажу конкретной доли. Это обязательное условие для законной продажи.

Заключение договора купли-продажи. Договор купли-продажи заключается между вами и управляющей компанией ЗПИФ. В договоре важно указать, какая конкретно доля земельного участка продается и условия передачи прав собственности.

Государственная регистрация перехода права собственности. После подписания договора купли-продажи вы обязаны подать заявление в Росреестр для регистрации перехода права собственности на вашу долю в земельном участке.

06.04.2025, 21:46