Иваново, 06.04.2025, 16:51

Посчитают ли перевод на карту, в счет алиментов? Если так и подписать «алименты за такой-то месяц «?

Вопрос №24551043 из г. Иваново
опубликован 06.04.2025, 16:51
Посчитают ли перевод на карту, в счет алиментов? Если так и подписать «алименты за такой-то месяц «?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, посчитают в счет алиментов

06.04.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бывшая жена подала на алименты, но решение суда не забирала, у приставов ничего нет, если я сам буду делать переводы их потом посчитают в счет долга?

06.04.2025, 16:53

Александр, подписывайте " алименты за такой-то месяц" и предоставляйте приставу для перерасчета долга

06.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Она может сказать что ничего не получала, это можно как-то потом опровергнуть?

06.04.2025, 16:57

Посчитают алиментами.

06.04.2025, 16:53

Здравствуйте. Да.

06.04.2025, 17:12

Да, перевод на карту могут посчитать алиментами, если в назначении платежа указано, что это алименты и за какой период.

Однако есть исключение: по статье 56 ГПК РФ пристав не имеет права засчитывать простые платежи в счёт долга, если получатель не подтвердит, что это алименты.

06.04.2025, 19:00

Не факт, не все переводы...

Всегда пишите с назначением платёж.!

06.04.2025, 19:09

Уважаемый Александр.

Алименты подлежат взысканию с момента обращения заявительницы в суд за их присуждением.

Поэтому, чтобы не ждать пока будет возбуждено исполнительное производство, на работу придет исполнительный лист, не накапливалась задолженность, целесообразно их перечислять добровольно. Ваш способ вполне подходит. Назначение платежа указывать обязательно. Размер взыскания алиментов Вам известен.

06.04.2025, 19:40