LSN Messenger
Салехард, 06.04.2025, 19:51

Мы в разводе уже 10 лет могу я отказаться от сына в судебном порядке от сына Ему 17 лет

Вопрос №24551276 из г. Салехард
опубликован 06.04.2025, 19:51
Мы в разводе уже 10 лет могу я отказаться от сына в судебном порядке от сына Ему 17 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вашего ребенка решит усыновить другой совершеннолетний мужчина, то Вы можете дать нотариальное согласие на его усыновление.

Законом не предусмотрен отказ отца от своего ребенка.

Вы не можете ни сейчас, ни потом отказаться от своего родного биологического сына независимо от того, что ваш брак расторгнут.

Если у Вас есть сомнения в том, что Вы являетесь его биологическим отцом, то Вы вправе подать в районный суд к матери ребенка об оспаривании отцовства.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то орган ЗАГСа исключит запись о Вас как об отце ребенка из книги регистрации актов гражданского состояния и выдаст новое свидетельство о рождении.

06.04.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Нет. Это невозможно.

06.04.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Не можете. Отказ от родительских прав и обязанностей законом не предусмотрен.

06.04.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Нет, подобный отказ законом не предусмотрен.

06.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Нет

06.04.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. А зачем Вам это в 18 лет он станет полностью дееспособным. Просто можете не общаться, если уж такое дело. Законом не предусмотрено лишение родительских по инициативе родителя.

06.04.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Процедуры отказа от детей не предусмотрено законодательством, а затевать процесс лишения родительских прав в ситуации, когда до совершеннолетия ребенка осталось меньше года - бессмысленно.

06.04.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Не предусмотрен отказ от ребенка. Вы можете обратиться в орган опеки ,если не можете осуществлять свои родительские обязанности .Он учитывая возраст ребенка, его просто могут передать на попечение другим родственникам ,а с вас взыскать алименты

06.04.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Нет конечно. Можно оспаривать отцовство, если вы сомневаетесь. Или вас могут лишить - например за неуплату алиментов, но это влечет привлечение к административной ответственности. И платить алименты все равно будете.

06.04.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Такой вопрос у меня второй брак и двое детей не совершенно летние

Через месяц им исполнится 18 от первого брака двое детей двойняшки и она на зло хочет подать на элементы что бы я их обеспечил учобу могу ли я что не будь заделать я не работаю у меня грижа и дохода такого нет офецального так подработки какие варианты у меня есть

06.04.2025, 22:12

Алименты взыскивают до 18 лет, не важно, даже если учится на бюджете.

При назначении алиментов суд учитывает материальное положение сторон ( дети, отсутствие дохода, если это обосновано). Может взыскать в твердой денежной форме. Пишите возражение на иск.

06.04.2025, 22:19

После достижения 18 лет выплата алиментов наоборот прекращается. не важно, где они учиться будут или не будут..

07.04.2025, 10:26