Ялта, 06.04.2025, 20:30

Можно ли просить у Кассационного суда решения отменить и направить на новое рассмотрение ИЛИ вынести новое решение

Вопрос №24551343 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2025, 20:30
Можно ли просить у Кассационного суда решения отменить и направить на новое рассмотрение ИЛИ вынести новое решение. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 390 ГПК РФ. По результатам рассмотрения кассационных жалобы кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

06.04.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

ТОВАРИЩИ, то есть я могу написать: Руководствуясь ст.ст. 379.7, 195, 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: Отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение или принять новое решение.

06.04.2025, 20:35

Пишите отменить и что-то одно - или направить или вынести новое .

06.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Мне все написали, что можно писать ИЛИ. А вы пишите, что нельзя. Кого слушать?

11.04.2025, 23:24

Я же не сказала ,что нельзя - просто это две разные вещи

11.04.2025, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно. Законом такая возможность предусмотрена.

06.04.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО, то есть ИЛИ можно написать?

Здравствуйте, да можно.

06.04.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Это право кассационной инстанции

06.04.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Можно

Ответ в ГПК РФ

06.04.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО