LSN Messenger
Самара, 07.04.2025, 00:38

Договор долевого участия и агентский договор

Вопрос №24551588 из г. Самара
опубликован 07.04.2025, 00:38
Был куплен номер в гостиничном комплексе. Подписаны договор долевого участия и агентский договор аренды. Строительство объекта близится к завершению. В агентском договоре указано, что принципал (я) дает поручение на поиск отельного оператора и что агент вправе заключить основной договор аренды от имени принципала. В недавнем времени выяснилось, что обговариваемые условия аренды не совсем те, о которых было заявлено в начале строительства и они ущемляют интересы будущего собственнникп помещения. Можно ли расторгнуть агентский договор и какие будут последствия, если агент фактически не нарушает условия агентского договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван.

По Вашему вопросу:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

"О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении" право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено правилами об отдельных видах договоров.

В частности, право на односторонний отказ от договора предоставлено по агентским договорам, заключенным без определения срока окончания его действия (ст. 1010 ГК РФ).

Принципал вправе в любой момент отменить свое поручение агенту, прекратив таким образом действие заключенного между ними договора. Это право является безусловным и не может быть ограничено соглашением сторон.

Анализ сложившейся судебной практики показал, что суды принимая решение по аналогичным спорам, обращают внимание на ст. 1011 ГК РФ, согласно которой к агентскому договору применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала. Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (его исполнения) осуществляется путем уведомления другой стороны о соответствующем отказе. При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами или договором.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Кроме того:

Разумно ли выглядит подписание дополнительного соглашения, в котором будут отражено, что агент не вправе заключать основной договор аренды? Тогда же отельный оператор будет вынужден подписывать договор исключительно со мной и обговаривать условия со мной?

Вполне разумно, однако чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями агентского договора, а также изучить сложившуюся ситуацию более детально.

07.04.2025, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, расторгнуть агентский договор возможно, даже если агент формально не нарушает его условия. Гражданский кодекс РФ предусматривает несколько оснований для расторжения агентского договора:

- Расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

- Односторонний отказ от исполнения договора (ст. 1003 ГК РФ): Если в агентском договоре не предусмотрен срок его действия, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

- Существенное нарушение договора агентом (ст. 450 ГК РФ): Если агент допустил существенное нарушение условий договора, вы вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Последствия расторжения агентского договора зависят от основания расторжения и условий, прописанных в договоре.

- По соглашению сторон: В этом случае последствия определяются соглашением сторон и могут включать компенсацию расходов агента, оплату фактически выполненных работ и т.д.

- Односторонний отказ: В этом случае, как правило, сторона, отказавшаяся от договора, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, за исключением случаев, когда расторжение произошло вследствие нарушения договора другой стороной.

- Расторжение в судебном порядке: В этом случае суд может обязать агента возместить вам убытки, вызванные ненадлежащим исполнением договора, а также упущенную выгоду.

С уважением.

07.04.2025, 00:44

Агентский договор заключен на неопределенный срок

07.04.2025, 00:47

Если в агентском договоре не предусмотрен срок его действия, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

07.04.2025, 00:49

Здравствуйте Иван

Предмет агентского договора может быть определен сторонами как путем перечисления конкретных действий, которые принципал поручает совершить агенту, так и путем передачи агенту общих полномочий на совершение юридических или фактических действий.

Пленум Верховного Суда в пункте 1 постановления от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснил, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если условия , которые , существовали на момент заключения договора изменились на столько , что в будущем могут ущемить права и интересы собственника помещения , то нужно исходить из п.1 ст.450 ГК РФ

Полагаю, что при обоюдном согласии вам и агенту не составит труда расторгнуть договор и заключить новый. При этом если агент ничего не теряет.

___

С уважением

07.04.2025, 17:20

Нужно видеть сам агентский договор и смотреть его условия

07.04.2025, 00:48

Настоящий Договор может быть изменен или прекращен исключительно по письменному

соглашению Сторон, с учетом положений Договора участия в долевом строительстве

Принципал не вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него, до заключения и

государственной регистрации в ЕГРН договора аренды с гостиничным оператором.

07.04.2025, 00:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Иван!

Бессрочный агентский договор прекращает свое действие, если хотя бы одна из сторон откажется от его дальнейшего исполнения ст.1010 ГК РФ. Моментом расторжения признается дата получения соответствующего уведомления другой стороной ст.450.1 ГК РФ.

Что касается срочных агентских договоров, то в силу Постановления Пленума ВАС РФ №16 от 14.03.2014 года односторонний отказ также возможен, если:

подобная воля сторон зафиксирована в отдельном пункте соглашения;

имеют место существенные нарушения договорных условий (и этому есть неоспоримые доказательства).

Принципал обязан предварительно уведомить агента о своем решении. Рекомендуется отправить ему письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, содержащее доводы о необходимости досрочного расторжения контракта (ссылки на законодательную базу и пункты соглашения). К уведомлению стоит приложить проект соглашения о досрочном расторжении агентского договора.

07.04.2025, 00:50

Иван, здравствуйте.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1010 ГК РФ

агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от

исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его

действия.

По вопросу возможности одностороннего отказа от договора агентирования, срок действия которого определен, существует три позиции судов.

1. Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают. См. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.11.2021 N Ф03-5316/2021 по делу N А24-5262/2020.

2. Стороны не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен. См. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.07.2023 N Ф06-5083/2023 по делу N А12-8528/2022.

3. Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если по условиям этого договора агент действует от имени и за счет принципала. См.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2012 по делу N А56-8197/2011, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2008 по делу N А56-17942/2007.

Изучите положения агентского договора, касающиеся его расторжения, прав и обязанностей сторон, а также возможных санкций за односторонний отказ.

Если договор предусматривает возможность одностороннего отказа, направьте агенту письменное уведомление о расторжении в соответствии с указанными в договоре сроками и формой.

Односторонний отказ от договора признают недействительным с большей долей вероятности, если Принципал докажет незаконность одностороннего отказа или расторжения договора по инициативе Агента

Вот здесь Агентом доказано, что односторонний отказ от договора является правомерным: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.05.2022 N Ф07-3483/2022 по делу N А21-5887/2021

Договор расторгнут с большей долей вероятности, если Агент докажет:

- наличие действующего договора (предоставлением оригинала договора на обозрение суда и т.п.)

- наличие оснований для расторжения договора (существенное изменение обстоятельств, существенное нарушение Принципалом договора и т.п.)

- факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, установленного законом или договором (квитанциями Почты России с описью вложения и т.п.)

Судебная практика в пользу Агента:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.03.2024 N Ф05-1311/2024 по делу N А40-51710/2023

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2020 N Ф05-21701/2020 по делу N А40-6383/2020

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2018 N Ф05-12889/2018 по делу N А41-102078/2017

Сохраняйте копии всех документов и переписки с агентом, чтобы иметь доказательства в случае возникновения споров.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

07.04.2025, 00:52

Более того, срок действия договора, не соответствующий ст. 190 ГК РФ об определении срока (включая формулировку "до полного исполнения"), считается неопределенным, поэтому любая сторона договора имеет право на односторонний отказ от его исполнения.

Например, Определение ВАС РФ от 28.05.2008 N 6427/08 по делу N А03-3984/07-24

"...В силу статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку пунктом 5.3 срок действия договора определен до полного исполнения обязательств, суды пришли к правильному выводу, что договор заключен без определения срока окончания его действия, вследствие чего стороны имели право на односторонний отказ от его исполнения в силу прямого указания закона (статья 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку принципал в одностороннем порядке отказался от исполнения договора с 20.06.2006, и это обстоятельство установлено судами на основании оценки представленных сторонами доказательств, суды апелляционной и кассационной инстанций обоснованно взыскали задолженность за оказанные услуги за период с 01.06.2006 по 20.06.2006..."

При одностороннем отказе от договора агентирования сумма неосвоенного аванса возвращается как неосновательное обогащение.

Применимые нормы: ст. ст. 1010, 1102 ГК РФ

Статья 1010 ГК РФ, в отличие, например, от ст. 610 ГК РФ "Срок договора аренды" и ст. 859 ГК РФ "Расторжение договора банковского счета", не ограничивает право на односторонний отказ от договора агентирования соблюдением какого-либо условия, в том числе и уведомления об отказе. Однако стороны иногда предусматривают такое дополнительное условие в договоре.

При этом бывали случаи в судебной практике, когда условие агентского договора о том, что стороны обязаны сообщать об отказе от договора за три года до предполагаемой даты его прекращения, ничтожно.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2008 N Ф04-583/2008(1261-А03-8) по делу N А03-3984/07-24

....В пункте 5.3 договора содержалось аналогичное условие о праве сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения этой сделки. При этом следует отметить, что условие этого пункта договора об обязанности сторон сообщать об отказе от договора за 3 года до предполагаемой даты его прекращения противоречит основополагающим нормам гражданского законодательства и является ничтожным..."

07.04.2025, 00:58

Выше рассмотрены различные варианты, когда срок определен и не определен.

Пользуйтесь.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

07.04.2025, 01:00

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае в целом стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен.

То есть расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), либо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Также желательно ознакомиться с договором.

Рад был Вам помочь!

07.04.2025, 00:57

Агентский договор аренды заключен на

неопределенный срок. По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.

07.04.2025, 00:58

Дополню.

Нужно иметь ввиду что несмотря на то, что ст.1010 ГК РФ предусматривает 3 случая для расторжения такого договора, необходимо учитывать, что на ст. 1011 ГК РФ применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала. Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

Таким образом, в подобной ситуации принципал может в любое время отменить свое поручение агенту, даже если договор заключен на неопределенный срок (как и в Вашем случае).

Данное обстоятельство подтверждено судебной практикой: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021

07.04.2025, 01:00

Разумно ли выглядит подписание дополнительного соглашения, в котором будут отражено, что агент не вправе заключать основной договор аренды? Тогда же отельный оператор будет вынужден подписывать договор исключительно со мной и обговаривать условия со мной?

07.04.2025, 01:12

Можно заключить дополнительно соглашение конечно . Все споры регулируются исключительно по ст.450 ГК РФ по соглашению сторон

07.04.2025, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, договор аренды от агента можно расторгнуть, если предварительно оговорённые условия в агентском договоре нарушаются агентом.

Последствий для принципала никаких.

Здесь последствия только для агента, можно будет с ним разорвать и агентский договор также.

Агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Сперва подается досудебная претензия.

Если сторона откажется от расторжения договора, вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 450-453, 1105 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

07.04.2025, 03:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

В указанной ниже судебной практике подтверждено право принципала расторгнуть агентский договор в одностороннем порядке как заключённый на определенный срок, так и на неопределенный срок, даже если в договоре предусмотрено, что он может быть расторгнут только по соглашению сторон.

Постановление Арбитражного суда

Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021

Принципал вправе в любой момент отменить свое поручение агенту, прекратив таким образом действие заключенного между ними договора. Это право является безусловным и не может быть ограничено соглашением сторон.

Между компанией и ИП заключен агентский договор. Договор оформлен на год, но компания решила расторгнуть его досрочно. Предприниматель с таким подходом не согласился. В ответ на письмо о расторжении договора ответил, что считает его действующим, поскольку ст. 1010 ГК РФ допускает односторонний отказ от агентского договора, только если он заключен без определения срока действия.

Судьи обратили внимание на ст. 1011 ГК РФ, согласно которой к агентскому договору применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала. Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

Таким образом, в подобной ситуации принципал может в любое время отменить свое поручение агенту, даже если договор заключен на определенный срок. применимо и к ситуации, когда агент действует от своего имени. В силу ст. 1011 ГК РФ к таким отношениям применяются правила о договоре комиссии, которые также допускают одностороннюю отмену поручения (п. 1 ст. 1003 ГК РФ).

Отправьте уведомление о расторжении договора. Договор считается расторгнутым с даты получения принципалом уведомления о расторжении.

07.04.2025, 03:24

1. Расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ):

- Стороны могут в любой момент прийти к соглашению о расторжении договора. При этом условия расторжения, в том числе возможные компенсации и порядок расчетов, определяются в этом соглашении.

2. Односторонний отказ от исполнения договора (ст. 1003 ГК РФ):

- Если агентский договор не содержит сроков его действия, любая из сторон вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, предварительно уведомив другую сторону (не менее чем за 30 дней, если иное не предусмотрено самим договором).

- Это означает, что вы можете сообщить агенту о вашем намерении расторгнуть договор, даже если он не нарушает его условия.

3. Существенное нарушение договора агентом (ст. 450 ГК РФ):

- Если агент допустил существенное нарушение условий агентского договора, вы имеете право на рассторжение договора в судебном порядке. Существенное нарушение должно быть таким, что оно нарушает ваши интересы как принципала.

Последствия расторжения агентского договора

1. При расторжении по соглашению сторон:

- Последствия будут определены в самом соглашении. Это может включать:

- Компенсацию расходов агента.

- Оплату фактически выполненных работ (если таковые имели место).

- Возврат полученных средств (если это предусмотрено).

2. При одностороннем отказе от исполнения договора:

- Обычно сторона, которая отказывается от исполнения обязательств, должна возместить другой стороне убытки, вызванные расторжением соглашения. Однако если расторжение происходит вследствие нарушения договора другой стороной, возмещение убытков не требуется.

07.04.2025, 07:10

Если обе стороны согласны, агентский договор может быть расторгнут в любое время путем подписания соответствующего соглашения.

В некоторых случаях одна из сторон может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Однако это должно быть предусмотрено условиями договора или законом. Для агентских договоров, в частности, статья 1010 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность одностороннего отказа от договора, если он заключен на неопределенный срок.

Если обстоятельства существенно изменились после заключения договора и продолжение его исполнения стало невыгодным или невозможным, сторона может требовать изменения или расторжения договора на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ.

Последствия расторжения агентского договора

-Стороны должны вернуть друг другу всё полученное по договору до момента его расторжения. Например, если агент уже выполнил какие-то действия по поиску арендатора, принципал обязан возместить понесённые расходы.

-Если одна из сторон понесла убытки вследствие досрочного прекращения договора, она может потребовать возмещения этих убытков. Однако для этого потребуется доказать наличие вины другой стороны.

-После расторжения договора агент больше не будет иметь права действовать от имени принципала, и любые сделки, заключённые после этого момента, будут считаться недействительными.

07.04.2025, 10:58

Уважаемый Иван, здравствуйте!

1. Да, Вы имеете право расторгнуть агентский договор, даже если агент формально не нарушает его условия. Это право основано на следующих положениях гражданского законодательства и разъяснениях Верховного Суда РФ

2.Согласно ст. 1010 ГК РФ, если агентский договор заключен без указания срока его действия, каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора в любое время, уведомив об этом другую сторону.

Поскольку ваш агентский договор предусматривает, что агент действует от вашего имени (как принципала), к нему применяются нормы о договоре поручения (ст. 1011 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 977 ГК РФ, стороны договора поручения вправе отказаться от договора в любое время, и соглашение об отказе от этого права ничтожно. Это означает, что даже если в вашем агентском договоре есть положения, ограничивающие ваше право на расторжение, они не имеют юридической силы.

3.Для расторжения договора вам необходимо направить агенту уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Договор считается расторгнутым с момента получения агентом вашего уведомления, если иное не предусмотрено в вашем договоре или в законе.

С уважением!

07.04.2025, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы договор аренды включал условия, согласованные с Вами - можете предложить агенту подписать дополнительное соглашение к агентскому договору, в котором будут предусмотрены условия, которые должны быть в заключаемом от Вашего имени агентском договору.

При этом имейте ввиду, что по п. 2 ст. 1005 ГК РФ:

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

При этом даже если Вы уведомите будущего контрагента по договору аренды о том, что не согласны с заключением этого договора на каких-то условиях - имейте ввиду, что можете потом столкнуться с ситуацией, когда договора аренды был подписан незадолго до предупреждения этого третьего лица о полномочиях агента. Поэтому полномочия агента должны быть ограничены изначально.

По отказу от договора - право принципала на отказ от агентского договора, заключенного на неопределенный срок, действительно предусмотрено в ст. 1010 ГК РФ. Но то, что Вы подписали договор, содержащий запрет на односторонний безусловный отказ от сделки, влечет появления в договоре положения, которое противоречит норме закона.

При этом я руководствуюсь Вашим комментарием о том, что в договоре есть фраза "Принципал не вправе отменить поручение".

Если разбираться с последствиями появления в договоре данного положения, противоречащего закону, то придется обратиться к:

- п. 1 ст. 168 ГК РФ, где с сентября 2013 года (поэтому особо не смотрите судебные акты, вынесенные до этого, где указано на ничтожность такого условия) установлено :

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

- ст. 180 ГК РФ, где указано:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей

- п. 2 ст. 181 ГК РФ, где указано, что:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому если собираетесь пойти по пути одностороннего отказа, то нужно вначале в судебном порядке признавать недействительным положение договора о запрете на односторонний отказ от агентского договора.

Есть конечно еще вариант заявлять о навязывании Вам этого агентского договора (если застройщик навязал его подписание при заключении договора долевого участия). Но навязывание нужно доказывать и в любом случае этот вариант тоже предполагает обращение в суд (перспектива и целесообразность такого обращения пока непонятна)

На мой взгляд, если Вам действительно в будущем нужен договор аренды, то при отсутствии противодействия со стороны агента, более удобным и простым будет подписание дополнительного соглашения к агентскому договору, в котором можно прописать условия, на которых Вы поручаете агенту заключить договор аренды.

07.04.2025, 14:38